Новости дня
02.08.2010

ОАО «СКБ-банк» поздравило инкассаторов с профессиональным праздником

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2010. 1 августа отметили свой праздник представители профессии, без которой невозможна полноценная деятельность ни одного банка — работники службы инкассации. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.

История охраны транспортируемых денег и ценностей уходит своими корнями еще в Киевскую Русь, где купцы нанимали специальных людей для охраны торговых караванов. С появлением первых банков из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность — инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора. Слово это произошло от итальянского incassare, что буквально означает «класть в ящик».

После революции инкассация долгое время находилась исключительно в ведении Госбанка, но в начале 90-х годов стали возникать первые негосударственные службы инкассации. В настоящее время наблюдается обратная тенденция: большинство коммерческих банков пользуются услугами государственных служб инкассации. У ОАО «СКБ-банк» собственная служба инкассации появилась в 1993 году, и по сегодняшний день она продолжает успешно работать, оставаясь одной из немногих в регионе.

Сегодня служба инкассации СКБ-банка оснащена несколькими десятками современных бронированных автомобилей различных марок, как отечественных, так и зарубежных. Инкассаторы обслуживают как офисы банка, так и множество компаний-клиентов. Количество маршрутов только за последние четыре года удвоилось. При этом на маршруте машина посещает до 45 точек.

СКБ-банк поздравляет всех инкассаторов с профессиональным праздником и желает прямых и спокойных маршрутов, отсутствия тревог и происшествий, дальнейших успехов в нелегкой, но такой важной профессии — профессии инкассатора.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.12.2013 В Петербурге двое инкассаторов расстреляли друг друга

В Санкт-Петербурге двое инкассаторов, перевозивших 200 млн рублей, застрелили друг друга, предположительно, в ходе ...

01.08.2013 ОАО «СКБ-банк» поздравляет инкассаторов с профессиональным праздником

УрБК, Екатеринбург, 01.08.2013. Сегодня, 1 августа, отмечают свой праздник представители профессии, без которой ...

01.08.2012 ОАО «СКБ-банк» отмечает день работников службы инкассации

УрБК, Екатеринбург, 01.08.2012. «1 августа отмечают свой праздник представители профессии, без которой невозможна ...

01.08.2011 Служба инкассации ОАО «СКБ-банк» отмечает профессиональный праздник

УрБК, Екатеринбург, 01.08.2011. 1 августа отмечают свой праздник представители профессии, без которой невозможна ...

15.07.2009 Сбербанк уволил коллег инкассатора-гангстера Александра Шурмана

Из Западно-Уральского банка Сбербанка России уволены четверо коллег инкассатора-грабителя Александра Шурмана, сообщил ...