Статьи
26.07.2010

Илья Гаффнер: Депутатский миллион — на реабилитацию ветеранов

Свердловские парламентарии приступили к освоению так называемых «депутатских миллионов». Выделенные каждому народному избраннику бюджетные средства, всего 49 млн. рублей, они должны потратить до октября 2010 года. К осени в региональный бюджет будут вноситься очередные поправки, в которые и будут включены расходы, предложенные депутатами.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер уже определился с объектами, между которыми он разделит свой миллион: родные детский сад и школу в Белоярском районе, и реабилитационный центр областного госпиталя для ветеранов войн и инвалидов «Снежинка» в Первоуральске.

В Центре реабилитации «Снежинка» Илья Гаффнер встретился с его руководителем Валерием Филипповым и ответственным за реабилитацию Николаем Леспухом
В Центре реабилитации «Снежинка» Илья Гаффнер встретился с его руководителем Валерием Филипповым и ответственным за реабилитацию Николаем Леспухом

Первым делом депутат отправился в центр реабилитации, где попытался выяснить на что именно планируют потратить депутатские деньги. Там же и выяснилось, чем был обусловлен выбор Ильи Гаффнера. Оказалось, что первоуральский филиал госпиталя находится в таком состоянии, что определить самые насущные проблемы его руководитель, начальник психо-неврологического отдела госпиталя Валерий Филиппов сходу не смог.

«Нам нужно достраивать клуб, покупать оборудование, дорожки вот надо асфальтировать, чтобы колясочникам удобней было, зарплату персоналу нужно повышать. Да и долгов у нас накопилось довольно много», — задумчиво начал перечислять В. Филиппов.

Депутат в ответ попросил врачей сконцентрироваться на чем-то конкретном. На погашение долгов бюджет средства вряд ли выделит, нужно формулировать задачи. Тем более что финансирование из-за дефицита областного бюджета и так не велико. Еще три года назад в год центру выделялось более 800 млн. рублей в год, а в 2010 году — только 450 млн.

Депутату показали зал лечебной физкультуры с оборудованием из прошлого века
Депутату показали зал лечебной физкультуры с оборудованием из прошлого века

«У нас центр рассчитан на 300 коек, это примерно 4,5 тыс. человек в год. На их лечение и содержание у нас денег хватает, а вот на лечебно-техническую базу уже нет. Сейчас мы фактически реабилитируем ветеранов за счет минимального медикаментозного лечения, природных условий и заботы персонала. А у нас еще курсы проходят инвалиды-колясочники, мы учим их перемещаться в условиях городских препятствий», — заговорил о конкретике В.Филиппов, зайдя в зал лечебной физкультуры, где в прямом смысле ставят на ноги инвалидов.

«Хорошо, скажите, какое оборудование здесь могло бы существенно улучшить состояние пациентов?», — уточнил депутат.

«Есть такой аппарат, который позволяет разрабатывать руки, пальцы после инсультов, переломов. Это современное оборудование, которое повсеместно применяется на Западе», — пришел на помощь замначальника госпиталя по реабилитации Николай Леспух.

«Вот это конкретная задача, которую я с моими помощниками можем решать и отстаивать в органах исполнительной власти», — подытожил И. Гаффнер.

Палаты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, здесь оборудуют собственными силами
Палаты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, здесь оборудуют собственными силами

Правда стоимость такого аппарата превышает 5 млн. рублей, в распоряжении же депутата есть только 1 миллион, который ему еще предстоит разделить между несколькими учреждениями. Уже близко к завершению строительство досугового клуба в «Снежинке». Для отделочных работ не хватает несколько десятков тысяч рублей, пока всё в центре строится собственными силами сотрудников.

«У нас очень разнообразная досуговая программа, к нам даже артисты разные приезжают. Только пока хороших условий для них мы создать не можем. Проходят танцы, к нам бабушки с несколькими чемоданами платьев приезжают. А потом находят себе пару и в следующий раз берут путевки уже вместе», — отметил Н. Леспух.

Велотренажер в «Снежинке» старше  ветеранов, проходящих там реабилитацию
Велотренажер в «Снежинке» старше ветеранов, проходящих там реабилитацию

Реабилитационный центр создан на базе бывшего пионерского лагеря и спортивной базы. В капитальных строениях сейчас размещаются лечебные корпуса, а вот щитовые домики детского лагеря нуждаются в полной реконструкции. На территории центра до сих пор сохранились статуи пионеров, октябрят. Не убирают даже памятник Павлику Морозову, в честь которого и был назван пионерлагерь. Позже, когда появятся средства, обещают там все отремонтировать и сделать «Аллею ностальгии».

«Видя как ко всему этому относятся чиновники, у меня создается такое впечатление, что ни ветераны, ни инвалиды нашей стране не нужны. А сейчас мы наглядно видели, как они самоотверженно учатся преодолевать различные препятствия в то время как в Европе каждый автобус и другие средства передвижения оборудованы специальным пандусом. Не говоря уже о магазинах и госучреждениях. Туда приезжаешь и думаешь, почему так много инвалидов? На самом деле их там не больше, чем у нас, просто они ведут активную нормальную жизнь. А у нас им даже из дома выйти проблематично», — заявил И. Гаффнер после посещения «Снежинки».

В реабилитационном центре даже проводят курсы выживания в городских условиях для инвалидов
В реабилитационном центре даже проводят курсы выживания в городских условиях для инвалидов

В качестве примера государственной политики по отношению к этой категории граждан он привел свежий законопроект о льготном выделении земли. Ветеранов боевых действий в списке льготной категории нет. Фракция «Справедливая Россия» готовится выйти с поправками к документу, чтобы их туда включить.

«Даже этот уникальный центр должного финансирования не получает. Я хочу достучаться до чиновников, сказать, что в такие учреждения можно и нужно вкладывать средства. Я знаю Валерия Алексеевича Филиппова столько лет, сколько живу. Он друг моего отца. Когда он сюда заступил на должность, он обозначил мне свои проблемы, приезжал в думу. И вот у меня появилась возможность помочь ему своим депутатским миллионом. Раньше я в основном помогал детским домам. Их проблемы лежат на поверхности и известны всем. Сейчас, когда ко мне начали обращаться люди, я стал участвовать в решении более глубоких вопросов, в том числе поддержке самых незащищенных категорий населения», — добавил депутат.

К завершению знакомства с территорией руководство центра вместе с депутатом сформулировали основные направления, необходимость финансирования которых носит первоочередной характер. В.Филиппов рассказал, что полученные из бюджета средства будут разделены по двум направлениям: первая — закупка реабилитационного оборудования, вторая — проведение текущих ремонтов, в том числе местного клуба.

В наследство от пионерского лагеря центру досталась «Аллея ностальгии»
В наследство от пионерского лагеря центру досталась «Аллея ностальгии»

«В перспективе мы планируем начать строительство еще одного корпуса на 300 мест. Тогда у нас будет великолепный оздоровительный комплекс», — завершил он.

Глобальные планы по развитию «Снежинки» госпиталь ветеранов и парламентарий будут реализовывать уже сообща.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.12.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Работать в Думе не проще, чем в бизнесе

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. «Скажу честно: до победы на выборах работу депутата я представлял себе несколько иначе. ...

21.10.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Я буду требовать увеличения финансирования сельского хозяйства до 500 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2010. Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам, руководитель фракции ...

30.08.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Бюджетное финансирование нужно направлять только в точки роста

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. «Я давно говорил, что мы должны перейти на целевое планирование бюджета. Причем ...

20.05.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» в Свердловской областной Думе Илья Гаффнер: Нашей области необходим свой Резервный фонд

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. «По проекту изменений в бюджет текущего года наша фракция голосовала в итоге «за», так ...

10.04.2009 Свердловскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю для ветеранов войн выделят дополнительное финансирование в размере 8 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. Свердловскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю для ветеранов ...