Важно
06.07.2010

ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» уличены в нарушении закона «О защите конкуренции»

Накануне Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» факт нарушения ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в выставлении компаниями от своего имени и в своих интересах счетов путем направления расчетных книжек физическим лицам, не являющимся заказчиками услуг «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК», а также в распространении ложных сведений о себе как надлежащем исполнителе услуг по договорам, заключенным ранее заказчиками с ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис», что противоречит законодательству РФ и может причинить убытки другим организациям-конкурентам.

Напомним, дело было возбуждено 15 марта 2010 года на основании заявления ООО «Факториал-ЕК», указывающего на признаки недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Факториал ЕК».

В частности, в отношении ООО «Факториал-ЕК» была распространена информация, преимущественно в виде объявлений на подъездах жилых домов, содержащая сведения о том, что ведется уголовное дело по поводу ситуации существования двух организаций, а также о том, что оплата за домофон должна производиться только по абонентским книжкам и только с реквизитами определенного банка и что гражданам не следует заключать договоры на абонентское обслуживание и единственным адресом для обращения граждан по вопросам обслуживания домофонных систем является адрес ООО «Факториал ЕК».

В результате рассмотрения материалов дела Свердловское УФАС России также установило, что имеются объявления о том, что платежи по квитанциям ЕРЦ с реквизитами другого банка (это квитанции, на основании которых оплату за свои услуги принимает ООО «Факториал-ЕК», находящееся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, 5/3) являются ошибочными и по ним следует обращаться в прокуратуру.

Кроме того, в ряде СМИ распространялась информация о намерении ООО «Факториал-ЕК» захватить бизнес ООО «Факториал ЕК» при помощи незаконного переоформления на себя договоров с гражданами.

Свердловское УФАС России выдало предписание ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела переданы должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.33 КоАП РФ.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
21.10.2010 Свердловское УФАС РФ поддержало ООО «Факториал-ЕК» в его конфликте с ООО «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2010. Свердловское УФАС России признало ООО «Факториал ЕК» виновным в совершении ...

06.07.2010 Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» факт нарушения антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. 5 июля 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях ООО «Факториал-ЕК» и ...

25.11.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжаются разбирательства между ООО «Факториал» и ООО «Факториал-ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО ...

28.09.2009 Директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев: Мы намерены в судебном порядке добиться запрета на наименование «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2009. «ООО «Факториал-ЕК» занимается обслуживанием домофонных систем вместо всем известных ...

02.09.2009 ООО «Факториал ЕК»: ООО «Факториал-ЕК» создано как двойник нашей компании в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата рынка в сфере бытовых услуг

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Сегодня распространяется информация о том, что ООО «Факториал-Е» и ООО ...