Статьи
08.06.2010

Власти призвали свердловских застройщиков отказаться от «хитрых» налоговых схем

Вслед за торговыми сетями и компаниями мобильной связи на ковер к областному руководству были вызваны застройщики. Претензии к ним схожие — снижение объемов налоговых выплат в областной бюджет. Как заявил сегодня председатель областного правительства Анатолий Гредин, причина тому — не только кризис, но и замысловатые схемы строительного бизнеса.

Напомним, по официальным данным, по итогам четырех месяцев 2010 года в Свердловской области введено в строй 273,7 тыс. квадратных метров жилья. Отставание от плана, согласно которому в текущем году необходимо ввести 1,75 млн. квадратных метров, налицо.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
В вину застройщикам власти всё чаще ставят не только срыв планов сдачи квадратных метров, но и нежелание платить налоги

Прибывшие на совещание к Анатолию Гредину застройщики привычно сетовали на кризис, констатировав, что проблемы 2008—2009 годов серьезно отразились на предприятиях отрасли. Например, увеличилось число убыточных организаций, а в ряде компаний — ЗАО «Нова-Строй», ЗАО «АСЦ «Правобережный», ЗАО «Наш дом» — сократились налоговые платежи.

Как рассказал управляющий ЗАО «Нова-Строй» Сергей Малафеев, за 2008—2009 годы площадь объектов, введенных ЗАО «Нова-Строй» в Екатеринбурге, составила 73,9 тыс. квадратных метров. В стадии строительства находится 11 жилых объектов.

При этом при росте выручки на 107% «Нова-Строй» отмечен непропорциональный прирост себестоимости — в 2 раза. Члены комиссии отметили, что это может свидетельствовать о принимаемых предприятием мерах по так называемой «оптимизации налоговой нагрузки».

Сергей Малафеев честно заявил, что роста налоговых отчислений в консолидированный бюджет Свердловской области по итогам 2010 года менеджментом «Новы» не планируется, а рост себестоимости якобы связан с увеличением арендных платежей за землю и необходимостью обслуживания кредитных ресурсов.

Схожие прогнозы по налогоплатежеспособности — в ЗАО «Наш дом», ЗАО «АСЦ «Правобережный», ООО «Корпорация «Маяк».

Анатолий Гредин дал руководителям строительных компаний понять, что в курсе наиболее популярных схем «оптимизации» налоговых выплат
Анатолий Гредин дал руководителям строительных компаний понять, что в курсе наиболее популярных схем «оптимизации» налоговых выплат

На заседании отдельно выделили именно «Маяк», который, по данным областной налоговой службы, на 1 июня 2010 года имел просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере 3,4 млн. рублей (в том числе в консолидированный бюджет Свердловской области — 2,3 млн. рублей).

Анатолий Гредин оправдания принял, но не полностью. Премьер подчеркнул, что в снижении налоговых отчислений от предприятий строительной отрасли также имеется не только понятный объективный, но и субъективный фактор. Схема строительного бизнеса выстроена так, что холдинги объединяют в себе предприятия, выполняющие функции всех участников строительства (инвестора, заказчика — застройщика, генерального подрядчика); всё это позволяет свободно регулировать величину налоговой нагрузки по каждому участнику, — продемонстрировал компетентность в такого рода вопросах областной премьер.

В итоге антикризисная комиссия констатировала, что резервы для увеличения платежей в бюджет области у строительных организаций явно есть, и резервы эти придется использовать. Социально ответственным застройщикам обещаны государственные гарантии по тем или иным проектам.

Впрочем, суммы там невелики. По официальным данным, строительство жилья для отдельных категорий граждан под государственные гарантии осуществлялось с 2006 года в 9 городах Среднего Урала. В общей сложности государственных гарантий было предоставлено на сумму 2,77 млрд. рублей. Построено 9 жилых домов на 1794 квартиры.

В 2010 году действующими остаются пять государственных гарантий на сумму 1,44 млрд. рублей, предоставленных в обеспечение коммерческих кредитов на строительство жилых домов в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Серове, Нижних Сергах.

Валерий Ананьев просит власти продолжать программу предоставления госгарантий
Валерий Ананьев просит власти продолжать программу предоставления госгарантий

Претенденты пусть на скромную, но всё же помощь государства появились быстро. Руководитель корпорации «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев заявил, что эта система позволяет строить социальное жилье, в том числе для военнослужащих, и попросил продолжить реализацию программы.

Анатолий Гредин в ответ заявил, что в областном бюджете уже запланированы средства в сумме 7,5 млрд. рублей для предоставления государственных гарантий. Часть из них как раз предназначена для строительной индустрии.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.10.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Цены на жилье в Верхней Пышме, предлагаемые ОАО «АСЦ «Правобережный», неоправданно завышены

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2010. «В Верхней Пышме АСЦ «Правобережный» предполагает возвести 42 тысячи квадратных метров ...

08.06.2010 ООО «Корпорация «Маяк» имеет просроченную задолженность по обязательным платежам в бюджет

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. В ООО «Корпорация «Маяк», по данным областной налоговой службы, на 1 июня 2010 года ...

08.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Резервы для увеличения платежей в бюджет у строительных организаций есть

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание ...

08.06.2010 ЗАО «Нова-Строй» не планирует увеличивать налоговые отчисления в консолидированный бюджет Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание ...

25.02.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: В 2010 году мы должны ввести не менее 1750 тысяч квадратных метров жилья

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Необходимо отметить, что по реализации приоритетного национального проекта «Доступное ...