Статьи
07.06.2010

Москвичи презентовали Екатеринбургу проект закона о риэлторской деятельности

В Екатеринбурге продолжает работу XIII Национальный конгресс по недвижимости, собравший несколько сотен участников рынка из России, стран СНГ и США. Ключевой темой встречи стал проект закона о риэлторской деятельности, который сейчас разрабатывается специально созданной экспертной группой.

Изначально в мероприятии планировалось участие министра регионального развития России Виктора Басаргина, но бывший екатеринбуржец предпочел направить в Екатеринбург письменное приветствие. Зато личным присутствием конгресс почтили депутат Госдумы Галина Хованская, президент Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак, вице-президент РГР Константин Апрелев и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Мероприятие такого уровня — уникальное для уральского рынка недвижимости явление. Потому попасть на него любыми доступными способами стремились многие екатеринбургские риэлторы. А дабы доказать потом свою причастность к Национальному конгрессу, участники массово фотографировались на фоне фирменного баннера. Организаторы оказались благосклонны к зрителям и не начинали пленарного заседания до тех пор, пока фото не сделают все желающие.

Отель Hyatt, принимающий участников конгресса, продемонстрировал свое гостеприимство хлебом-солью и зеленым кокошником
Отель Hyatt, принимающий участников конгресса, продемонстрировал свое гостеприимство хлебом-солью и зеленым кокошником

Наконец зал затих, и под торжественную музыку к микрофону вышла девушка с буханкой хлеба в руках. Отведать местного гостеприимства решился Григорий Полторак. После чего он же приступил к объявлению благодарностей спонсорам и организаторам проекта. Однако на этом дежурная часть конгресса не закончилась — большинство спикеров пленарного заседания предпочли вместо содержательных докладов продолжать благодарить друг друга «за оказанную честь».

Первым прервать порочную практику попытался Аркадий Чернецкий. Глава Екатеринбурга выступил с короткой презентацией города, подробнее остановившись на активном развитии городской инфраструктуры и рынка недвижимости. По сути, Аркадий Чернецкий озвучил давно известные екатеринбуржцам факты, которые были интересны для иногородних гостей. Он говорил о быстрых темпах ввода в эксплуатацию жилой и коммерческой недвижимости, о высоких ценах на жилье, о перспективной площадке будущего УрФУ (планируется построить более 700 тыс. кв. метров различных объектов для университета). В завершение доклада мэр напомнил о продолжении строительства метро.

XIII Национальный конгресс по недвижимости в Екатеринбурге продлится до 8 июня
XIII Национальный конгресс по недвижимости в Екатеринбурге продлится до 8 июня

«Екатеринбург в этом плане является фактически уникальным городом. Мы почти единственные, кто строит подземку за счет муниципального бюджета, без поддержки региона и без федеральных средств», — в очередной раз мягко попенял москвичам Аркадий Чернецкий.

Следующим с докладом выступил Григорий Полторак, главный идеолог нового закона о риэлторской деятельности. По его мнению, нынешнее российское законодательство слишком несовершенно, что становится причиной появления на рынке недобросовестных участников. И примерно половина сделок по купле-продаже недвижимости проходит с фиктивным указанием стоимости объекта в договоре из-за нежелания платить подоходный налог.

Альтернативой ему, по мнению эксперта, мог бы стать сбор со сделки в размере 0,3%. Этой суммы хватило бы для того, чтобы государство могло страховать граждан от юридической нечистоплотности предыдущих владельцев жилья.

Аркадий Чернецкий рассказал риэлторам об инвестиционном потенциале Екатеринбурга
Аркадий Чернецкий рассказал риэлторам об инвестиционном потенциале Екатеринбурга

Разграничение ответственности между физическим лицом — риэлтором — и юридическим — риэлторским агентством — и есть основная задача разрабатываемого закона. Планируется, что документ не будет допускать к работе недобросовестных участников. Одним из принципиальных моментов станет введение персональной ответственности риэлтора наряду с ответственностью юридических лиц.

При этом должна широко применяться также и ответственность государства, которое и должно отвечать за то, чтобы квартира не была обременена правом собственности иных лиц.

«В руках государства исполнительная власть и право регистрации. Кому, как не ему, отвечать за юридическую чистоту объекта? А материальное обеспечение этой ответственности и будет обеспечиваться сбором 0,3% от стоимости объекта», — считает Григорий Полторак.

Тему несовершенства российского законодательства поддержала и Галина Хованская, приведя сразу несколько примеров того, как и для кого «пишутся законы».

Галина Хованская уверена, что современное российское законодательство не способствует легализации рынка недвижимости
Галина Хованская уверена, что современное российское законодательство не способствует легализации рынка недвижимости

«Закон, который вносит изменения в Градостроительный кодекс, уже принят в первом чтении в Госдуме без обсуждения. И он вызывает определенную реакцию у строительного сообщества. Вы помните, мы начали создавать саморегулируемые организации. Теперь предлагается создать сверху национальное общественное объединение, а членство в нем сделать обязательным. Ему передаются функции возможной ликвидации СРО. Причем схема такая: разрешены неограниченные проверки СРО; если там что-то не так, то объединение обращается в Ростехнадзор. Если тот не согласился с ликвидацией, то объединение может подать в суд. Я считаю, что такая схема абсолютно неприемлема. А если учесть, что одно из неприемлемых условий членства в этом национальном объединении — его содержание, то комментарии, по-моему, излишни», — заявила Галина Хованская.

Завершил пленарное заседание Константин Апрелев. По его словам, от более глубокого кризиса рынок недвижимости, как ни странно, спасло неграмотное население. Именно оно в условиях нестабильности мировых валют вкладывало средства в жилую недвижимость, тем самым поддерживая рынок в относительно стабильном состоянии.

Именно по этой причине падение цен в 2009 году было не так существенно, как в кризис 1998 года. А объемы строительства загородного жилья и вовсе выросли. Такого роста цен, как в недвижимости, не наблюдается ни на каком другом рынке.

Константин Апрелев предрек российскому рынку недвижимости стабильный рост
Константин Апрелев предрек российскому рынку недвижимости стабильный рост

«Просто другие рынки более конкурентны, чем наш. Вот в Екатеринбурге, например, с 2000 года рост цен на недвижимость составил 636%. В Москве — 635%. При этом участие государства в рынке очень велико — около 30% сделок проходит при участии бюджета», — считает Константин Апрелев.

В завершение эксперт пообещал коллегам дальнейший стабильный рост цен, немногим превышающий уровень инфляции.

«Впрочем, всё будет зависеть от психологического ожидания населения, ведь ипотечные сделки составляют 25% рынка», — оговорился он.

На этом пленарное заседание завершилось. В течение ближайших двух дней запланировано 19 секций и круглых столов, в ходе которых участники конгресса обсудят основные проблемы риэлторского бизнеса и мировые тенденции рынка недвижимости.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.06.2010 В Екатеринбурге обсудили проект федерального закона о риэлторской деятельности

В Екатеринбурге продолжает работу XIII Национальный конгресс по недвижимости, собравший несколько сотен участников ...

07.06.2010 В России может быть принят закон о персональной ответственности риэлторов

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2010. Российская гильдия риэлторов выступила инициатором закона, позволяющего регулировать ...

03.06.2010 Коротко о событиях на месяц

4 июня в Екатеринбурге пройдет собрание акционеров ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». С 5 по 8 июня в ...

17.05.2010 В Екатеринбурге будет рассмотрена концепция Закона о риэлторской деятельности

Президент-элект Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак подтвердил, что рабочая группа Гильдии намерена вынести ...

17.05.2010 Участники XIII Национального конгресса по недвижимости, который пройдет в Екатеринбурге, рассмотрят концепцию закона о риэлторской деятельности

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2010. Президент-элект Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак подтвердил, что рабочая ...