Новости дня
03.06.2010

ОАО «МегаФон» приобрело ЗАО «Синтерра»

УрБК, Москва, 03.06.2010. ОАО «МегаФон» объявляет о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» у группы «ПромСвязьКапитал» (Synterra Cyprus Limited, владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций «Синтeрры»).

Сделка позволит укрепить позиции компании «МегаФон» на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в Интернет, конвергентных услуг. Обширная сетевая инфраструктура «Синтерры» существенно усилит собственную оптоволоконную сеть «МегаФона», обеспечив мощную платформу для интенсивного развития бизнеса компании в будущем.

Сумма сделки составила 745 млн. долларов с учетом долга группы компаний «Синтерра» перед третьими сторонами. «МегаФон» планирует осуществить платежи несколькими траншами.

«Покупка «Синтерры» — это важный шаг в реализации стратегии «МегаФона» по достижению лидерства на рынке широкополосного доступа в Интернет. Сегодня «МегаФон» является лидером рынка мобильного Интернета, наша сеть третьего поколения уже сейчас по числу абонентов, трафику и количеству базовых станций — лучшая в России. Использование магистральных каналов «Синтерры» позволит «МегаФону» повысить качество предоставляемых услуг в сетях 3G и увеличить скорость передачи данных», — отмечает генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.

«Одним из важнейших активов «Синтерры» для «МегаФона» является «Петерстар» — компания, которая занимает значительную долю рынка бизнес-телефонии Северо-Западного региона. С покупкой «Синтерры» у нас появляется возможность предлагать клиентам конвергентные решения и тем самым укрепить свои позиции на корпоративном рынке», — добавил С. Солдатенков.

Финансовым консультантом сделки выступила компания «Ренессанс Капитал», юридическим — Linklaters CIS.

Менеджмент «МегаФона» планирует в конце июня представить совету директоров план интеграции «Синтерры» и ее дочерних компаний в бизнес компании.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.09.2013 Акционеры ОАО «МегаФон» одобрили решение о приобретении 100% акций оператора «Скартел/Yota»

УрБК, Москва, 16.09.2013. Внеочередным собранием акционеров компании ОАО «МегаФон», которое состоялось 12 сентября, ...

05.10.2012 Директором по работе с государственными клиентами ОАО «МегаФон» назначен Сергей Буланча

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2012. ОАО «МегаФон» объявляет о назначении Сергея Буланчи на должность директора по работе с ...

14.12.2011 ОАО «МегаФон»: приобретение «Югрател» усилит наши позиции на Урале

УрБК, Москва, 14.12.2011. ОАО «МегаФон» завершило сделку по приобретению 100% ОАО «Югрател» — одного из крупнейших ...

13.05.2011 В 2011 году ОАО «МегаФон» планирует увеличить доходы в государственном, операторском и корпоративном сегментах рынка связи в среднем на 40%

УрБК, Екатеринбург, 13.05.2011. ОАО «МегаФон» представило первые итоги процесса интеграции с группой компаний ...

06.12.2010 Компания «МегаФон» и оператор связи «Синтерра» представили бизнес-модель объединения

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. Компания «МегаФон» и национальный оператор связи «Синтерра» официально представили ...