Новости дня
02.06.2010

ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп»: Мы до сих пор не можем взыскать деньги с ООО «Севергазкомплект Групп» Алексея Бастрикова

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2010. «Мы до сих пор не можем взыскать деньги с ООО «Севергазкомплект Групп». Мы пытались взаимодействовать с собственником этой организации Алексеем Бастриковым на личностном уровне, пытались взыскать деньги всеми законными способами, через суд, но всё тщетно», — заявила УрБК коммерческий директор ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп» Марина Трефелова.

Согласно материалам Арбитражного суда Свердловской области, летом 2009 года ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп» подало иск о взыскании с ООО «Севергазкомплект Групп» порядка 3,18 млн. рублей по договору поставки от 01.08.2007 г.

В августе производство по делу было завершено в связи с заключением сторонами мирового соглашения, согласно которому ответчик должен был погасить задолженность в срок до марта 2010 года включительно. Однако до сих пор истец так и не получил денежных средств.

«Дело в том, что пока шло рассмотрение нашего дела, в прошлом году, он (А. Бастриков) вышел из состава директоров, у организации появился номинальный директор. В суде они нас уговорили пойти на мировую, мы согласились. С тех пор прошло уже больше полугода, но он ничего не выплатил. После этого, как и полагается по закону, за дело взялись приставы. Они побывали на предприятии — оказалось, что брать там уже нечего: всё из предприятия выведено, оно абсолютно пустое, вся деятельность приостановлена. На данный момент Бастриков инициирует ликвидацию этого предприятия. В устных беседах он долг признает, но платить, говорит, нечем», — рассказала М. Трефелова.

Напомним, в арбитражных судах растет число исков, связанных с неисполнением контрагентами своих финансовых обязательств. Не исключено, что для некоторых бизнесменов такая тактика является привычной манерой ведения дел. Так, нередким явлением стала практика ухода от долговых обязательств путем ликвидации организаций.

«Приставы нам сказали, что в 70% таких дел, если владелец не хочет платить добровольно, он избежит этого, потому что это ООО (общество с ограниченной ответственностью) с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и уголовную ответственность в подобных случаях несет директор, а не реальный владелец. Получается, это наши коммерческие риски», — отметила она.

«Если бы мы не пошли на мировое, то может быть, и удалось бы взыскать деньги. Но раз мы уже работали с Бастриковым, то мы просто ему поверили. Тем более мы работали не просто как юридическое лицо с юридическим лицом — мы были с ним лично знакомы. Дав ему товарный кредит, мы рискнули и за это поплатились. Поставили ему шины на сумму порядка 2,9 млн. рублей. На тот момент у него была техника, она работала, он активно строил дороги. Всё было замечательно. То ли это кризис повлиял на его благосостояние, то ли это изначально было так задумано — мы не знаем», — продолжила М. Трефелова.

Она признает, что для такого предприятия, как ООО «Производственно-финансовая группа «Автошинснаб-групп», сложившаяся ситуация является уроком, но есть и небольшие компании, для которых неисполнение контрагентами финансовых обязательств «смерти подобно», поэтому людей с такой репутацией в бизнес-сообществе нужно сторониться.

«Мы по-прежнему пытаемся вести с Бастриковым переговоры. Он не скрывается, но и не платит. У него, конечно, уже десять других предприятий открыто, какие-то ликвидируются. А вообще, конечно, таких людей предприниматели должны знать в лицо», — заключила М. Трефелова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
16.08.2010 ООО «Севергазкомплект Груп» признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2010. Решением Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-21806/2010-С14 ООО ...

22.07.2010 «Аргументы недели»: Алексей Бастриков — источник проблем для экономики Урала

Финансовые проблемы продолжают одолевать предпринимателя Алексея Бастрикова. Известный в прошлом «рейдер» находится на ...

20.07.2010 Финансовые претензии к компаниям Алексея Бастрикова выросли еще на 8 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. Финансовые претензии к компаниям Алексея Бастрикова продолжают расти. В Арбитражный суд ...

16.06.2010 «МК-Урал»: Рейдер Алексей Бастриков влез в многомиллионные долги

Известный уральский рейдер Алексей Бастриков может закончить свою карьеру бизнесмена. Многомиллионные денежные ...

08.06.2010 В Арбитражный суд Свердловской области поступил очередной иск к компании Алексея Бастрикова

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска ООО «Сервисный ...