Новости дня
01.06.2010

Уровень газификации в сельских районах Свердловской области составляет 13,5%

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. К 1 сентября 2010 года Свердловская область должна представить свои предложения по корректировке генеральной схемы газоснабжения региона. Сегодня прошло заседание координационной комиссии для организации этой работы, его провел начальник отдела топливно-энергетического комплекса министерства энергетики и ЖКХ Алексей Соколов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В работе координационной комиссии приняли участие представители ЗАО «Уралсевергаз», ОАО «Газпром промгаз», ООО «НГК «ИТЕРА», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и науки, экономики Свердловской области.

Основной доклад по текущей ситуации сделал Андрей Дмитриев, заведующий лабораторией теплоснабжения ОАО «Газпром промгаз». По его словам, предоставленной информации о перспективах развития промышленности и других представителей Свердловской области достаточно для завершения работы по корректировке генеральной схемы газоснабжения.

Генеральная схема газоснабжения Свердловской области была разработана в 2008 году, но произошедшие тогда серьезные изменения в экономической жизни региона и страны не дали завершить работу.

В генеральной схеме газоснабжения закладывается необходимость развития газораспределительных сетей с учетом возрастания объемов газопотребления на различных территориях региона, в генеральной схеме газоснабжения учитывается и размещение объектов электроэнергетики на территории области. На основе схемы газоснабжения, финансовых возможностей области и муниципалитетов будет разработана программа газификации Свердловской области с разбивкой по годам и поэтапности ввода новых газопроводов.

На настоящий день уровень газификации в целом по области составляет 53,44%, в сельской местности этот уровень — пока всего лишь 13,5% (перспективные показатели к 2020 году — 43).

По мнению министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, реализация таких важных для дальнейшего развития области документов, как программа развития электроэнергетического комплекса, программы газификации, комплексная программа модернизации жилищно-коммунального комплекса Свердловской области, даст возможность системного решения имеющихся проблем в коммунальной сфере региона.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.10.2011 Свердловская область и «Газпром» подпишут соглашение о сотрудничестве

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подпишут ...

25.10.2011 Свердловская область и ОАО «Газпром» подпишут соглашение о сотрудничестве

УрБК, Екатеринбург, 25.10.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и председатель правления ОАО ...

09.06.2010 Во II полугодии 2010 года в Свердловской области планируется построить более 200 километров газопроводов и газовых сетей

УрБК, Екатеринбург, 09.06.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание по ...

09.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: В течение ближайших двух–трех лет уровень газификации области необходимо поднять до 72,5%

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание по газификации Среднего Урала. По ...

06.05.2010 В Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области создан отдел стратегического развития и аналитического обеспечения

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2010. Министерство энергетики и ЖКХ завершило реорганизацию своей структуры. Отдел ...