Новости дня
24.05.2010

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: Для кардинального изменения ситуации в отрасли необходимо изменить политику инвестирования в ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2010. Две программы, определяющие развитие электроэнергетического и жилищно-коммунального комплекса Свердловской области, были представлены сегодня правительству Свердловской области, сообщает пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина.

Сообщения по обеим программам сделал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев. Одна из программ — Концепция комплексной программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на 2010—2020 годы.

Несмотря на значительные ежегодные инвестиции, жилищно-коммунальный комплекс Свердловской области по-прежнему характеризуется высоким, более 58%, износом основных фондов, значительными издержками на производство услуг и наличием задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Так, срок эксплуатации свыше 20 лет имеют 60% тепловых сетей, 65% сетей водоснабжения, 80% сетей водоотведения. Непроизводительные потери тепловой энергии и воды составляют более 20% от объемов их подачи в разводящие сети.

Как полагают в министерстве, для кардинального изменения ситуации необходимо изменить политику инвестирования в сферу жилищно-коммунального хозяйства, обеспечив инвестиционную привлекательность отрасли для частных инвесторов и кредитных организаций.

В соответствии с положениями Концепции федеральной комплексной программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, предлагаемая для утверждения Концепция комплексной программы Свердловской области на 2010—2020 годы предусматривает разработку региональной программы с учетом модернизации, реконструкции и капитального ремонта объектов жилищного фонда и социальной сферы и модернизации и реконструкции коммунальной инфраструктуры.

2 февраля этого года была принята федеральная программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, 19 февраля подписано четырехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, Министерством регионального развития, ВЭБом и ОАО «Российский банк развития» по пилотному проекту реформирования ЖКХ на территории области.

Базовыми элементами программы министр энергетики и ЖКХ назвал создание и реализацию программ комплексного развития муниципальных образований, создание единой региональной и муниципальной базы информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства (ЕРМБИР) (в свою очередь, являющейся частью электронного правительства), внедрение приборного учета потребления ресурсов.

Уже подготовлено 20 проектов к реализации в 14 МО Свердловской области. Общая сумма средств, которые будут вложены в эти мероприятия в 2010 году, составит 4,5 млрд. рублей. Общая сумма необходимых средств — 270 млрд. рублей.

Не менее значимой является и программа развития электроэнергетического комплекса. Программа учитывает рост электропотребления в энергосистеме, степень износа электроустановок, согласованные с правительством области программы развития электроэнергетических компаний. Программа предусматривает вывод устаревших мощностей и ввод в эксплуатацию 5380 мВт новых установок. Общая сумма необходимых вложений согласно утвержденной программе — 290 млрд. рублей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
24.02.2012 В Свердловской области будет принята целевая программа развития и модернизации ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2012. Для того чтобы навести порядок в жилищно-коммунальной отрасли в Свердловской области, ...

30.01.2012 Около половины жилых домов Свердловской области имеют степень износа более 30%

УрБК, Екатеринбург, 30.01.2012. Итоги реализации региональной адресной программы «Проведение капитального ремонта ...

01.12.2011 В Свердловской области принята вторая программа по переселению граждан из ветхого жилья

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2011. Правительством Свердловской области принято постановление «Об утверждении второй ...

21.05.2010 Площадь ветхих и аварийных домов составляет 1,9% от общей площади жилищного фонда Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2010.Жилищно-коммунальное хозяйство Свердловской области характеризуется высоким, более 58%, ...

28.10.2009 Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и Уральский банк Сбербанка России планируют сотрудничество по кредитованию муниципальных образований под реализацию проектов в сфере повышения энергоэффективности

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2009. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и ...