Статьи
06.05.2010

Land Rover обещает Екатеринбургу решить проблему очередей

Компания Jaguar Land Rover Россия пообещала Уралу еще один дилерский центр. По замыслу, это должно решить проблему очередей на сервисное обслуживание, образовавшихся после ухода с этого рынка «Автоленд Холдинга». Пока же свои услуги владельцам престижных авто активно предлагают неавторизованные центры.

Напомним, с октября 2009 года в Свердловской области остается лишь один официальный дилер Land Rover и Jaguar — автоцентр «Краснолесье». В связи с вынужденным монополизмом, которому, похоже, и само «Краснолесье» уже не радо, автовладельцы выстроились в очередь на сервис.

В самом «Краснолесье» не стали скрывать наличие проблем, подтвердив, что в их центре действительно наблюдается значительный наплыв клиентов. По данным руководителя отдела послепродажного обслуживания Александра Корюкина, количество автовладельцев, желающих осуществить гарантийное обслуживание, возросло примерно в 1,5 раза.

В компании признали, что из-за небывалого наплыва клиентов штат сотрудников автоцентра пришлось значительно расширить, кроме того, официальный дилер вынужден продлевать рабочие смены мастеров.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Владельцы престижных автомобилей давно ждут второго дилерского центра Jaguar - Land Rover

Еще одним раздражающим фактором эксперты называют растущую стоимость услуг.

«Сегодня практически все официальные дилеры, которые работают в Екатеринбурге монопольно, начинают компенсировать падение продаж автомобилей за счет завышения цен на ремонтные работы. В частности, они увеличивают стоимость запчастей и т.д. Соответственно, с моей точки зрения, вообще не принципиально, где клиент ремонтирует машину, — главное, чтобы это было сделано качественно», — полагает генеральный директор ООО «Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков.

В результате далеко не все автолюбители смирились с образовавшимися очередями на обслуживание. Некоторые предпочли ездить к соседям, например в Челябинск, где также действует официальный дилер Land Rover и Jaguar.

Другая часть автовладельцев всё более активно обращается к услугам появившихся в Екатеринбурге «серых» автоцентров. Спрос на услуги подобных центров признают и сами сотрудники «Краснолесья», впрочем, они всё же не советуют автолюбителям прибегать к таким крайним мерам, указывая на возможные риски и последствия.

«Насколько квалифицированно они выполняют работы, я не знаю. В рекламных материалах написать можно что угодно», — заявил Александр Корюкин.

В представительстве компании в России также отмечают, что гарантийное обслуживание автомобилей Jaguar Land Rover может осуществляться только официальными дилерами компании при поддержке компании-производителя. В компании Jaguar Land Rover Россия особо подчеркивают, что в настоящее время компания не имеет партнеров, оказывающих только сервисное обслуживание, а следовательно, обращение в такие центры владелец автомобиля предпринимает на свой страх и риск. В любом случае такие центры не имеют права предоставлять гарантийное обслуживание автомобилей, поскольку они не обладают соответствующей сертификацией.

Между тем такие компании на конкуренцию с официальными дилерами и не претендуют.

«Мы предоставляем гарантии на осуществленные работы от своего центра, но не поддерживаем гарантию официального дилера; об этом наши клиенты осведомлены. Все гарантийные машины едут к дилеру, к нам же могут обращаться клиенты, у которых автомобили постгарантийные», — заявляет директор ООО «ГрандМоторсПерфоманс» Денис Афонасьев.

«Гарантийные машины я на ремонт и сам брать не буду — зачем мне неприятности с тем же «Краснолесьем»?» — говорит предприниматель.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comФотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
При желании отремонтировать свой автомобиль можно и в неавторизованном центре, однако решаются на это не все

В рекламных материалах подобные автоцентры делают акцент на своем главном на сегодняшний день конкурентном преимуществе — отсутствии очередей.

«Объективно сегодня в Екатеринбурге единственный центр, который может предоставить нормальные техуслуги для Land Rover, — это автоцентр «Краснолесье», больше никого нет. Однако разве это порядок, когда автовладелец, который заплатил за свою машину 5—7 млн. рублей, дожидается записи на ее обслуживание до июня? Много моих знакомых ездят на Land Rover и плачут в голос», — отмечает руководитель ООО «ГрандМоторсПерфоманс».

Впрочем, как заверяют в Jaguar Land Rover Россия, страдать автолюбителям осталось недолго.

Запланированное открытие второго дилерского центра в регионе, по их мнению, должно благотворно повлиять на условия и сроки обслуживания клиентов компании.

Как заявила УрБК менеджер по связям с общественностью компании Jaguar Land Rover Россия Юлия Мальина, в настоящее время ведется активная работа с кандидатами.

Тем не менее пока конкретные сроки открытия второго центра на Урале, впрочем, как и претендентов на этот статус, в компании не называют.

«До подписания протокола о сотрудничестве информация о компаниях — участниках тендера не разглашается во избежание ошибочных трактовок на первичных этапах переговоров», — заявила Юлия Мальина.

Пока же владельцам Land Rover и Jaguar остается ждать и надеяться на квалификацию неавторизованных центров.

«Если при проверке документов из неавторизированного сервиса окажется, что было вмешательство в электропроводку автомобиля или ремонт двигателя, при этом специалисты этого центра не имели на это разрешения, то здесь стоит разбираться отдельно. Вполне возможно, что в таком случае будет повышен страховой тариф, так как повышается вероятность пожара», — предупреждает Александр Меренков.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.05.2010 Land Rover готовится открыть в Свердловской области второй дилерский центр

Компания Jaguar Land Rover Россия пообещала Уралу еще один дилерский центр. По замыслу, это должно решить проблему ...

06.05.2010 Jaguar Land Rover Россия планирует открыть еще один дилерский центр в Уральском регионе

УрБК, Москва, 06.05.2010. «Компания планирует открытие второго дилерского центра в регионе, что благотворно повлияет на ...

16.04.2010 Часть владельцев Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге вынуждена пользоваться услугами «серых» автоцентров

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. «В связи с прекращением действия лицензии «Автоленд Холдинг» на представительство Land ...

10.11.2009 Компания «Jaguar Land Rover Россия»: Действия в статусе официального дилера по обслуживанию автомобилей могут производиться с автомобилями, принятыми ООО «Автоленд Холдинг» на сервис до 15 октября

УрБК, Москва, 10.11.2009. «Действие дилерского договора с ООО «Автоленд Холдинг» остановлено по причине реорганизации ...

26.10.2009 Лицензия «Автоленд Холдинг» на представительство Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге приостановлена

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Лицензия «Автоленд Холдинг» на представительство Land Rover и Jaguar в Екатеринбурге ...