Статьи
05.05.2010

Трудовой спор в ТГК-9 вышел на уровень Правительства России

Очередной трудовой конфликт, грозящий окончиться забастовкой, разрастается на Урале. Вся информация о претензиях сотрудников ОАО «ТГК-9» к администрации предприятия уже направляется министру энергетики России Сергею Шматко. Соответствующее распоряжение накануне отдал председатель свердловского правительства Анатолий Гредин.

Несмотря на стабилизацию ситуации в российской экономике, финансовое положение работников ТГК-9 с июля 2010 года начало ухудшаться — персонал лишили половины премии. В итоге, по версии профсоюзов, общий доход сотрудников сократился примерно на 20%.

Стороны приняли решение создать новое положение о премировании, но разошлись во взглядах.

Фотография предоставлена http://minenergo.gov.ru
Во внутренний конфликт в ТГК-9 придется вмешаться министру энергетики России Сергею Шматко

В компании своей вины в сокращении зарплат не видят, считая это вынужденной и довольно лояльной мерой. По мнению начальника пресс-службы филиала «Свердловский» ОАО «ТГК-9» Николая Лисовского, конфликт заключается именно в различной трактовке норм трудового договора.

«У коллектива по этому вопросу одна позиция, у администрации — другая. Согласно трудовому договору премия сотрудников должна составлять 50%, сейчас она на уровне 25%, на это в первую очередь повлияли кризисные явления прошлого года. Наши электростанции практически работали себе в убыток, снизился спрос на электроэнергию, крупные потребители ресурса уменьшили свое потребление, — соответственно, все эти обстоятельства сказались на выработке продукции и ее реализации. В итоге компания была вынуждена снизить премирование трудовых коллективов до 25%, и до 20%, то есть еще больше, — для управленческого персонала», — заявил Н. Лисовский.

30 апреля состоялось заседание арбитражного суда, посвященное конфликту в ТГК-9. Судья фактически встал на сторону работодателя, приняв предложение урегулировать размер премии на уровне 30%. Все дополнительные выплаты сотрудникам будут зависеть от конъюнктуры рынка.

Такое решение категорически не устроило работников.

«Если у вас заберут сначала половину премии, а потом вернут 5%, вас это устроит? — возмущается председатель совета представителей первичек ТГК-9 Андрей Сачков. — Работодатель уже выносил эти предложения на суд трудового коллектива, и они прошли через процедуру голосования, но работники их не приняли. Я вижу здесь прямую заинтересованность работодателя экономить средства на работниках».

При этом А. Сачков напомнил, что жаловаться на рыночную конъюнктуру ТГК-9 не приходится. По его словам, за 2009 год по сравнению с докризисным 2008-м прибыль компании выросла в 5 раз и достигла 4 млрд. рублей.

Впрочем, за ударный труд администрация предприятия награждать не стеснялась. Как отметил Николай Лисовский, сотрудникам дополнительно выплачивались разовые премии.

«Прибыль, которая была получена ОАО «ТГК-9» за январь на оптовом рынке электроэнергии и мощности, полностью была направлена на премирование», — добавил представитель работодателя.

Но разовые подачки категорически не устраивают профсоюз, настроенный на возврат к привычным 50% премиальных.

«Мы делали запрос документов о формировании бизнес-плана и фонда оплаты труда компании, но нам их официально не представили. Неофициально же нам известно, что премия там изначально заложена в размере 25%. А затем выходят приказы о том, что маленькая премия связана с невыполнением определенных показателей. На деле это простая подгонка к нужному результату», — отметил Андрей Сачков.

Внутренний конфликт ТГК-9 уже вышел на уровень федеральных властей, и с отчетом о переговорном процессе на антикризисную комиссию при свердловском правительстве был приглашен директор департамента по правовой и корпоративной работе филиала ЗАО «КЭС» «Генерация Урала» Владимир Канов. Менеджер доложил главе кабинета Анатолию Гредину о сложившейся ситуации, однако доклад, судя по всему, не удовлетворил премьера, и тот отправил документы в Москву.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
В ТГК-9 экономию на сотрудниках объясняют суровыми реалиями кризиса

В трудовом коллективе тем временем готовятся к протестным акциям. По словам Андрея Сачкова, в компании инициируется второй трудовой спор — уже о возврате незаконно изъятых средств. Сумма упущенной премии подсчитана. На днях все требования будут переданы работодателю.

«Если получится, что арбитраж — это не объективный способ решения вопроса, то, получается, только массовые акции протеста способны решить проблему. По крайней мере, настрой у работников такой есть. Так или иначе, решение о протесте будут принимать. Разумеется, нарушать закон мы не собираемся», — резюмировал профсоюзный лидер.

Очередной этап переговоров между работниками и руководством ТГК-9 состоится завтра в обкоме электропрофсоюза.

Тем временем у администрации компании появляются новые козыри для противостояния с профсоюзом. По данным ОАО «ТГК-9», его чистая прибыль по итогам I квартала 2010 года снизилась на 54,15%, что дает возможность и далее эксплуатировать тезис об объективных сложностях и невозможности возврата к прежнему уровню выплат.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
14.09.2011 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» в очередной раз стало лауреатом международной премии «Золотая колесница»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2011. В Государственном Кремлевском дворце прошла торжественная церемония вручения VII ...

07.09.2010 Трудовой арбитраж встал на сторону коллектива ОАО «Трубодеталь» в споре с работодателем

УрБК, Челябинск, 07.09.2010. Трудовой арбитраж встал на сторону коллектива ОАО «Трубодеталь» и обязал работодателя ...

06.05.2010 Разрешением трудового спора в ОАО «ТГК-9» предложено заняться Правительству РФ

Очередной трудовой конфликт, грозящий окончиться забастовкой, разрастается на Урале. Вся информация о претензиях ...

05.05.2010 ОАО «ТГК-9»: Сокращение премирования трудового коллектива — вынужденная мера

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2010. «Трудовой спор в ОАО «ТГК-9» заключается в трактовке выполнения администрацией ...

05.05.2010 В разбирательстве причин возникновения трудового спора в ОАО «ТГК-9» примет участие министр энергетики РФ Сергей Шматко

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел очередное ...