Новости партнеров
04.05.2010

В Киргизии язык жестов может стать официальным

Киргизское общество слепых и глухих решило принять участие в конституционной реформе, инициированной новым руководством республики. Организация предложила, чтобы в новой редакции основного закона языку жестов был придан официальный статус, сообщает АКИpress.

По действующей конституции, статус государственного имеет киргизский язык, в то же время в качестве официального допускается использовать русский язык. В проекте новой конституции эти положения сохранены, пишет Lenta.ru.

Предлагая сделать язык жестов официальным, общество слепых и глухих ссылается на аналогичные нормы в конституциях других стран (в частности, Финляндии, в основном законе которой оговариваются права людей, использующих язык жестов).

Кроме того, обратившись к властям, общество слепых и глухих попросило установить для лиц с ограниченными возможностями пятипроцентную квоту при выборах в парламент страны и местные органы власти.

В Киргизии после мятежа, произошедшего 7 апреля, новые власти страны заявили о намерении принять новую конституцию. В ней, в частности, планируется ограничить президентскую власть. В настоящее время проект основного закона обсуждается. Референдум по конституции назначен на 27 июня.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.09.2012 В Луганске признали русский язык

Сегодня Луганский городской совет на сессии принял решение о реализации в городе положений закона «Об основах ...

02.07.2010 За новую Конституцию Киргизии проголосовало 90,55% избирателей

Более 90% голосовавших в Киргизии во время референдума 27 июня высказались за принятие новой Конституции страны. Таковы ...

21.05.2010 В Киргизии появилась новая конституция

Временное правительство Киргизии закончило разработку новой конституции и обнародовало текст документа, сообщает ...

22.04.2010 10 октября в Киргизии состоятся парламентские выборы

Временное правительство Киргизии назначило дату всенародного референдума по изменению конституции, сообщает АКИpress. ...

09.03.2010 Янукович отказал русскому языку в статусе государственного

Президент Украины Виктор Янукович 9 марта высказался за сохранение украинского единственным государственным языком, ...