Новости дня
28.04.2010

В ходе реализации программы «Создание системы кадастра недвижимости в Свердловской области» с нарушениями законодательства израсходовано более 200 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2010. Члены комитета свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам рассмотрели информацию Счетной палаты о результатах проверки использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию в 2008—2009 годах областной государственной целевой программы «Создание системы кадастра недвижимости в Свердловской области» на 2008—2011 годы», сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.

Напомним, программа была разработана областным министерством экономики и труда по заказу Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. При ее реализации предполагается решить задачи создания и обновления цифровой (картографической) основы государственного кадастра недвижимости; проведения инвентаризации архивов организаций, осуществляющих технический учет и инвентаризацию объектов капитального строительства; актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель и проведения массовой оценки недвижимости.

На реализацию программы первоначально планировалось выделить 650 млн. рублей, затем в связи с низким исполнением доходной части бюджета, вызванным экономическим кризисом, ее финансирование сократили до 424,8 млн. рублей и продлили создание системы кадастра до 2012 года.

Констатировано, что из-за резкого снижения объемов финансирования запланированные на первом этапе результаты не были достигнуты и сегодня есть опасение невыполнения программы в целом. Специалисты Счетной палаты считают необходимым указать на то, что перераспределение значительного объема ее финансирования на 2011 год представляется не вполне обоснованным, в случае если будет продолжена практика исполнения, сложившаяся в 2008, 2009 годах и применяемая в 2010 году. По мнению проверяющих, исполнение программы гарантировано только в случае изменения приоритетов при ее финансировании.
С. Малафеев также отметил, что в ходе проверки были установлены факты расходования бюджетных средств с нарушениями федерального и областного законодательства на сумму более 200 млн. рублей.

Заместитель министра по управлению государственным имуществом Михаил Жабреев сказал, что по программе планировалось создание планово-картографических материалов на 522,4 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения, скорректированный план составил 416,8 тыс. га и был выполнен (в 2008 году — 366,8 тыс. га).

Уточнение площади земельных угодий, входящих в состав земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, было запланировано на территории площадью 1220,6 тыс. гектаров. Скорректированный план составил 787,1 тыс. гектаров и был выполнен, но это 64% к первоначальным назначениям.

В то же время создание планово-картографических материалов на земли запаса было запланировано на 602,3 тыс. га, скорректированный план составил 852,4 тыс. га и был выполнен, что составило 142% к первоначальным цифрам.

«Система кадастра, в конечном счете, создавалась ради увеличения доходов областного и местных бюджетов. К сожалению, ожидания не оправдались. Программа выполнена в усеченном виде, и больше 100 тысяч гектаров земли так и остались не включенными в систему кадастра», — подчеркнул заместитель председателя комитета Асхать Масаев.

По мнению депутата, правительству области необходимо изучить заключение Счетной палаты и учесть сделанные в нем замечания и предложения.

«Необходимо завершить работу по созданию кадастра как основы дополнительных доходов областного бюджета и упорядочения вопросов земли. Если и дальше урезать финансирование программы, то лучше уж вообще ничего не делать и не тратить зря деньги», — заявил председатель комитета Владимир Терешков

Информация Счетной палаты принята к сведению. Комитет отметил низкий уровень выполнения программы, а также то, что она была изменена с нарушением бюджетного законодательства, а именно — без соблюдения принципов программно-целевого метода планирования.

Комитету по промышленной, аграрной политике и природопользованию как заказчику проверки рекомендовано при рассмотрении данного вопроса учесть в проекте постановления Думы выводы и предложения аудиторов Счетной палаты.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.03.2012 Система кадастра недвижимости в Свердловской области будет переведена на цифровую основу

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2012. На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел ...

06.09.2011 На финансирование программы «Создание системы кадастра недвижимости в Свердловской области» выделено 22,6 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2011. В Свердловской области утверждена целевая программа «Создание системы кадастра ...

23.08.2011 Завершить работу по созданию системы кадастра недвижимости в Свердловской области планируется в 2012 году

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2011. В ходе оперативного совещания правительства Свердловской области, которое провел ...

09.02.2010 В Свердловской области сокращено финансирование федеральной целевой программы по созданию единого государственного кадастра объектов недвижимости

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. В Свердловской области уже несколько лет реализуется федеральная целевая программа по ...

25.12.2009 Финансирование программы «Создание системы кадастра недвижимости в Свердловской области» в 2010 году сокращено в два раза

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2009. Палата Представителей одобрила закон «О внесении изменений в областную ...