Новости дня
27.04.2010

По факту незаконной предпринимательской деятельности ООО «Брусянский гранит» может быть возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту неправомерного использования ООО «Брусянский гранит» земельного участка при осуществлении добычи полезных ископаемых в Белоярском районе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки установлено, что горные работы проводятся организацией без правоустанавливающих документов на землю.

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о признании договора аренды участка, заключенного между органом местного самоуправления Белоярского городского округа и ООО «Брусянский гранит», незаключенным. Исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Кроме того, по иску прокурора области Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга деятельность ООО «Брусянский гранит» по геологическому изучению и добыче плитчатых гранодиоритов на спорном участке признана незаконной и приостановлена до оформления в установленном законодательством порядке правоустанавливающих документов на земельный участок; на ООО «Брусянский гранит» возложена обязанность по принятию мер к надлежащему оформлению прав на землю.

Однако, как отмечают в надзорном органе, до настоящего времени требования исполнительного листа не выполнены и законное процессуальное решение по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) должностными лицами Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области не принято.

По фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей судебными приставами-исполнителями прокуратура области внесла представление об устранении нарушений закона в адрес руководителя УФССП по Свердловской области, в котором потребовала принять меры к обеспечению законности и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
Кроме того, прокуратурой области принимаются меры, направленные на возбуждение уголовного дела по ст. 171 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности ООО «Брусянский гранит» вопреки вступившему в законную силу решения суда о приостановлении деятельности организации.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.12.2013 В Среднеуральске предприниматель оштрафован за прием лома металла без лицензии

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2013. Прокуратура с привлечением сотрудников полиции провела проверку исполнения ...

20.09.2012 В Асбесте прокуратура добилась ликвидации незаконной парковки

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2012. Решением Асбестовского городского суда удовлетворены исковые требования асбестовского ...

12.07.2010 В отношении директора ООО «Брусянский гранит» возбуждено уголовное дело за злостное неисполнение решения суда

УрБК, г. Екатеринбург, 12.07.2010. В ходе проверки Генеральной прокуратурой в УрФО выявлен факт незаконной ...

20.08.2009 В отношении руководства клуба интеллектуальных игр «Ставка», расположенного в бизнес-центре «Антей», возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2009. По материалам проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области совместно с УБЭП ...

24.02.2009 ООО «Компания «Лидер» уличено в организации незаконной парковки

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2009. Железнодорожным районным судом Екатеринбурга удовлетворен иск прокурора ...