Новости дня
19.04.2010

Челябинская природоохранная прокуратура: ЗАО «Карабашмедь» не обеспечен надлежащий производственный экологический контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 19.04.2010. Челябинской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Челябинской области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении выбросов загрязняющих веществ, обращении с отходами производства и потребления ЗАО «Карабашмедь» (входит в ЗАО «РМК»).

Проверкой установлено, что предприятием в нарушение требований законодательства установки очистки газа № 210 и № 211 в 2009 году подвергались техническому осмотру только один раз, несмотря на то, что нормативными документами закреплена обязанность осмотра установок очистки газа для оценки их технического состояния не реже одного раза в полугодие комиссией, назначенной руководством предприятия.

Кроме того, акционерным обществом не обеспечен надлежащий производственный экологический контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов на источниках выбросов загрязняющих веществ. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, промышленные выбросы в атмосферу в ряде случаев превышали предельно допустимые нормативы по углерода оксиду в 1,4 раза; по кадмия оксиду в 1,15 раза, свинцу и его неорганическим соединениям в 1,2 раза.

На момент проверки в нарушение требования статьи 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ЗАО «Карабашмедь» не оформило 2 паспорта опасных отходов. При наличии у акционерного общества 6 объектов размещения отходов предприятием не осуществлялся мониторинг за состоянием окружающей среды на этих объектах и в пределах их воздействия на окружающую среду, не велся учет переданных на захоронение отходов 3-его класса опасности.

Челябинским природоохранным прокурором в отношении ЗАО «Карабашмедь» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и статьей 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Генеральному директору ЗАО «Карабашмедь» направлено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Материалы административных дел рассмотрены, на юридическое лицо наложены административные штрафы в размере 30 тыс. и 100. тыс. руб. соответственно.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.06.2011 Уровень предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ с НТМК превышает норму в 16 раз

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Ростехнадзора и Роспотребнадзора ...

20.06.2011 В отношении ОАО «НТМК» и его структурных подразделений возбужден ряд административных дел

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2011. Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов ...

26.07.2010 За нарушения природоохранного законодательства привлечено к ответственности ОАО «Комбинат «Магнезит»

УрБК, Челябинск, 26.07.2010. Челябинская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Управления ...

14.05.2010 Предприятие ЗАО «Русская медная компания» уличено в нарушении природоохранного законодательства

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по ...

14.05.2010 В деятельности ЗАО «Новгородский металлургический завод» (ЗАО «Русская медная компания») выявлены нарушения природоохранного законодательства

УрБК, Москва, 14.05.2010. Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления ...