Статьи
06.04.2010

В Екатеринбурге продолжается война за «Факториал»

Исполнился год с начала войны претендентов на бренд «Факториал». Оппонирующие стороны — ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК» — обвиняют друг друга в рейдерстве и заручаются поддержкой в судах и силовых структурах. Кому и за что в этой ситуации платят граждане, остается непонятным.

Напомним, прошлой весной абонентам компании «Факториал», занимающейся установкой и обслуживанием домофонов, стали приходить двойные счета на оплату услуг от компаний, названия которых были схожи до степени смешения. Предчувствуя затяжные судебные тяжбы, правозащитники уже тогда рекомендовали горожанам прекратить оплачивать счета, однако большая часть потребителей продолжает оплачивать услуги одной из компаний.

По версии заместителя генерального директора ООО «Факториал» Людмилы Николаевой, только ООО «Факториал ЕК» легитимно представляет компанию, созданную еще в 1998 году в Челябинске и имеющую патенты на все разработки, технологии обслуживания, фирменное наименование и логотип.

Фотография  Александра Беляева
Представители «захваченного» «Факториала» подводят итоги годовой войны за бренд

Для обслуживания екатеринбургских домофонов компанией зачем-то были созданы ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис». В 2009 году генеральный директор этих компаний умер своей смертью, и после этого печального события и началась война за бренд.

По версии «захваченного» «Факториала», ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис» оказались в собственности некоего Егора Волкова, о котором у «Факториала» нет никаких данных. В правоохранительные органы обратились жена и дочь умершего генерального директора Ольга и Марина Лузан, чтобы те отстояли их наследственные права на эти компании.

Правда, каким образом «человек с улицы» пришел и захватил две компании, контролирующие существенную долю рынка, внятно предприниматели сказать не могут. Лишь предполагают, что у господина Волкова есть аналогичный бизнес в Свердловской области и он мог пойти на захват предприятий для того, чтобы расширить свои возможности в этой сфере.

По версии ООО «Факториал-ЕК», оно совершенно легально занимается обслуживанием домофонных систем.

«Некая фирма «РИОНИ» решила воспользоваться ситуацией и 7 мая 2009 года сменила наименование ООО «РИОНИ» на ООО «Факториал ЕК» (без дефиса), рассылает квитанции на оплату обслуживания домофонных систем через расчетный счет в банке от нашего имени — ООО «Факториал-ЕК», что является противозаконным», — заявил директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев.

В борьбе с оппонентами команда Юрия Бушуева предъявляет ключевой козырь: у нее есть заявление предпринимателя Константина Негодяева, у которого ООО «РИОНИ» якобы украли Ольга и Марина Лузан. Заявления об этом коммерсант направил во всевозможные силовые структуры.

Фотография  Александра Беляева
В борьбе за рынок оба «Факториала» заявляют о собственной легитимности

Впрочем, свои предварительные победы на судебном поприще и в коридорах власти есть и у «жертвы рейдеров».

Как заявляют в ООО «Факториал ЕК», эксперты-криминалисты ГУВД по Свердловской области уже подтвердили, что подписи в договоре купли-продажи компаний были сделаны не ныне покойным Андреем Лузаном, а неким другим лицом, а в отношении Егора Волкова уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, областной арбитраж запретил ООО «Факториал-ЕК» использовать словесный товарный знак «Факториал».

Тем не менее, судя по всему, конфликт далек от разрешения, ведь даже в ООО «Факториал ЕК» признают, что их оппоненты продолжают работу.

Впрочем, телефоны ООО «Факториал-ЕК», расположенного на проспекте Ленина, не отвечают уже второй день, а ООО «Факториал» жалуется на то, что кто-то систематически портит их домофоны.

Властно-административные структуры от конфликта, по крайней мере — официально, стараются дистанцироваться.

«Следствие по данному делу еще идет, поэтому администрация города не имеет права вставать на чью-либо сторону в этом вопросе. Абонентам же я рекомендую расторгнуть договор и перейти в другую компанию, не связанную с «Факториалом», — заявил УрБК заведующий сектора организации бытового обслуживания населения администрации Екатеринбурга Олег Китаев.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.04.2010 В Екатеринбурге продолжается война за компанию «Факториал»

Исполнился год с начала войны претендентов на бренд «Факториал». Оппонирующие стороны — ООО «Факториал-ЕК» и ООО ...

25.11.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжаются разбирательства между ООО «Факториал» и ООО «Факториал-ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО ...

16.11.2009 В Екатеринбурге продолжаются судебные разбирательства между ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2009. В Арбитражном суде Свердловской области сегодня пройдет очередное заседание по иску ООО ...

28.09.2009 Директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев: Мы намерены в судебном порядке добиться запрета на наименование «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2009. «ООО «Факториал-ЕК» занимается обслуживанием домофонных систем вместо всем известных ...

02.09.2009 ООО «Факториал ЕК»: ООО «Факториал-ЕК» создано как двойник нашей компании в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата рынка в сфере бытовых услуг

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Сегодня распространяется информация о том, что ООО «Факториал-Е» и ООО ...