Новости дня
06.04.2010

Между МО «город Екатеринбург» и юридическими лицами заключено 2,38 тыс. договоров аренды нежилого фонда

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Комиссия по муниципальной собственности Екатеринбургской городской Думы рассмотрела информацию о реализации положения «О передаче в аренду объектов муниципального нежилого фонда муниципального образования «город Екатеринбург».

По словам заместителя председателя Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом Натальи Гренадеровой, в настоящее время между муниципалитетом и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями действует 2,38 тыс. договоров аренды. Почти 2 тыс. из них заключены с субъектами малого и среднего предпринимательства. Согласно законодательству, ЕКУГИ с письменного согласия ФАС РФ имеет право предоставлять преференции в виде снижения арендной платы организациям, образующим структуру поддержки малого и среднего предпринимательства, оказывающим услуги школьного питания, производящим сельхозпродукцию, а также негосударственным образовательным учреждениям и общественным организациям инвалидов войны в Афганистане.

За 2009 год и начало этого года в УФАС по Свердловской области муниципалитетом направлено 75 заявок на предоставление преференций. Удовлетворена 61 заявка, отклонено 6, 8 находятся на рассмотрении. Во исполнение федерального закона о поддержке малого и среднего предпринимательства утвержден и опубликован перечень муниципальных объектов, предназначенных для такой поддержки.

Н. Гренадерова отметила, что прописанные действующим федеральным законодательством согласовательные процедуры требуют очень много времени, вследствие чего бюджет Екатеринбурга ежемесячно теряет по 11 млн. рублей: пустующие помещения не только не приносят дохода, но и требуют расходов на содержание.

Депутат Николай Антонов спросил, кто несет эти издержки — управляющие компании или городской бюджет. Заместитель председателя ЕКУГИ ответила, что финансирование, конечно же, осуществляется за счет средств бюджета, хотя издержки управляющих компаний не всегда удается компенсировать в полном объеме за счет утвержденных в нем сумм.

Председатель комиссии по экономическому развитию Эдуард Романовский осведомился о причинах отказов в предоставлении преференций (они, как правило, носят технический характер: заявители неверно оформили документы). Депутат Дмитрий Сергин поднял тему бюджетных компенсаций за капитальный ремонт, проведенный предпринимателями на арендованных ими муниципальных объектах. Н. Гренадерова сообщила, что компенсация проводится только после согласования сметы с контрольно-ревизионным управлением администрации Екатеринбурга. При этом отсеиваются все работы по текущему ремонту помещений. За минувший год компенсировано 14 млн. рублей, затраченных на ремонт 4 объектов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.06.2014 Предприниматели Екатеринбурга заключили более 1,5 тыс. договоров на аренду муниципального имущества

Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации города Екатеринбурга заключил с юридическими ...

17.06.2014 Предприниматели Екатеринбурга заключили более полутора тысяч договоров на аренду муниципального имущества

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2014. Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) администрации города ...

26.01.2012 Власти Верхней Салды уличены в нарушении закона «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2012. Свердловское УФАС России признало в действиях органов местного самоуправления ...

07.09.2011 Администрация Екатеринбурга будет проводить для малого бизнеса специальные консультации о возможности выкупа муниципального имущества

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2011. Администрация Екатеринбурга продолжает работу по реализации федерального закона «Об ...

18.05.2010 В 2009 году доход Екатеринбурга от продажи муниципального имущества составил 230,67 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Информацию об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества в 2009 ...