Новости дня
05.04.2010

Прокуратура требует возместить ущерб, причиненный окружающей среде деятельностью ОАО «Уфалейникель», на сумму свыше 1 млн. рублей

УрБК, Верхний Уфалей (Челябинская область), 05.04.2010. Челябинская природоохранная прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха и водных объектов на предприятии ОАО «Уфалейникель».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации в течение 2009 года предприятие производило сброс загрязняющих веществ в реку Генералка без соответствующего разрешения. В период 2009-2010 годов сброс сточной воды по выпуску № 5 осуществлялся с превышением содержания предельно-допустимого значения загрязняющих веществ: цинка, железа, меди, никеля, свинца, кобальта, нефтепродуктов и прочих веществ.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ОАО «Уфалейникель» не имело паспортов опасных отходов на вид отхода «бой от печей металлургических процессов», который отнесен к 4 классу опасности. В 2009 году предприятием допущено превышение установленных нормативов образования следующих отходов: ртутные лампы, ртутьсодержащие люминесцентные трубки, отработанные и брак на 0,178 т, лом меди несортированный на 1,813 т, золошлаки от сжигания углей на 42,991 т, лом черных металлов на 134,348 т, лом латуни несортированный на 0,189 т. По результатам контроля за состоянием почв на шлакоотвале и в зоне его влияния выявлены превышения величин допустимого уровня никеля, цинка, меди, мышьяка, свинца, хрома+3, кадмия.

В период со 2 июля по 9 августа 2009года ОАО «Уфалейникель» осуществляло выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие соответствующего разрешения. На источнике выбросов загрязняющих веществ не установлены нормативы предельно допустимых выбросов по оксиду железа.

Предприятием не выполняются в полной мере требования законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Проект санитарно-защитной зоны для ОАО «Уфалейникель» находится в стадии разработки.

В адрес генерального директора ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (город Москва) и управляющего директора ОАО «Уфалейникель» прокурором внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности главного инженера ОАО «Уфалейникель», заместителя главного инженера по охране окружающей среды и руководителей подразделений предприятия, ответственных за невыполнение экологических требований.

В отношении ОАО «Уфалейникель» возбуждены дела по статье 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), статье 7.6 (пользование водным объектом с нарушением установленных условий), статье 8.2 (несоблюдение экологических, санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами), части 4 статьи 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), части 1 статьи 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении главного инженера предприятия и заместителя главного инженера по охране окружающей среды возбуждены три дела по аналогичным статьям.

Челябинский природоохранный прокурор направил исковое заявление в Верхнеуфалейский городской суд в защиту интересов Российской Федерации о возмещении предприятием ущерба, причиненного окружающей среде, на сумму более 1 млн. руб.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.06.2011 Уровень предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ с НТМК превышает норму в 16 раз

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Ростехнадзора и Роспотребнадзора ...

20.06.2011 В отношении ОАО «НТМК» и его структурных подразделений возбужден ряд административных дел

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2011. Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов ...

26.07.2010 За нарушения природоохранного законодательства привлечено к ответственности ОАО «Комбинат «Магнезит»

УрБК, Челябинск, 26.07.2010. Челябинская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Управления ...

26.04.2010 Челябинская природоохранная прокуратура намерена взыскать с ОАО «Фортум» 2 млн. 800 тыс. рублей за загрязнение окружающей среды

УрБК, Челябинск, 26.04.2010. Челябинской природоохранной прокуратурой со специалистами Управлений Росприроднадзора и ...

19.04.2010 Челябинская природоохранная прокуратура: ЗАО «Карабашмедь» не обеспечен надлежащий производственный экологический контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов

УрБК, Карабаш (Челябинская область), 19.04.2010. Челябинской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов ...