Новости дня
23.03.2010

Советник президента ОАО «Исеть-Фонд» Константин Юферев: Обвиняя нашу компанию в давлении, генеральный директор ОАО «Артинский завод» Анатолий Трапезников пытается уйти от уголовной ответственности за мошенничество

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2010. «Следственным отделом Артинского РУВД по рассмотрению материалов, поступивших в прокуратуру по факту неправомерного выпуска ценных бумаг — векселей на сумму около 37 млн. руб., было возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество»); номер уголовного дела 110912 от 12 марта. Касается оно его действий по отчуждению активов предприятия», — заявил УрБК советник президента ОАО «Исеть-Фонд» Константин Юферев.

Напомним, руководство ОАО «Артинский завод» обвинило руководство ОАО «Исеть-Фонд» в том, что оно требует погасить долговые обязательства (векселя), при этом якобы запугивая распространением ложных сведений, порочащих руководство предприятия.

«В ходе предварительной проверки выяснилось, что в 1999 году было создано два предприятия с использованием труда инвалидов, в которые планировалось перевести сотрудников для минимизации налоговых отчислений. В результате завод к 2003 году оказался должен этой структуре порядка 37 млн. рублей. Накопить такую сумму надо умудриться», — добавил К. Юферев.

«Трапезников без одобрения акционеров выпустил долговые обязательства — векселя, о чем ОАО «Исеть-Фонд» узнало значительно позже. Предприятия, которые хотят жить и развиваться, обычно проводят реструктуризацию долга, а не выпускают векселя. До этого, в 2002 году, втайне от совета директоров было создано ООО «Акционеры Артинского завода», где 81% находится у него и у госпожи Артемьевой, которая вела бухгалтерию всех указанных предприятий. 20% акций принадлежали остальным акционерам завода. В 2004 году организуется еще одно ООО, учредителем которого является первое предприятие с активом более 33 млн. руб., где этих 20% акционеров уже нет. Интересным фактом является то, что оба предприятия структурно входят в Общероссийскую общественную организацию «Российское общество инвалидов — производителей изделий медицины». Векселя передаются сначала в первое ООО, а потом во второе. В итоге Трапезников вместе с создателем Ассоциации инвалидов Попковым стали держателями долга завода в 38 млн. рублей», — отметил К. Юферев.

«Схема по отчуждению имущества начала работать еще с 1999 года. На повестке годового собрания акционеров Трапезников внес программу о «развитии» завода, предполагающую разделение предприятия на части. У меня есть сведения о том, что на заводе ежегодно происходили хищения продукции в крупных размерах. По информации правоохранительных органов, по факту краж ни одного заявления от руководства завода не поступало», — сообщил К. Юферев.

«Анатолия Трапезникова не раз просили занять взвешенную позицию, обоюдовыгодную всем акционерам. Однако призывы не возымели положительного эффекта. После этого совет директоров принял решение о внесении вопроса о досрочном прекращении полномочий генерального директора Трапезникова. Эта процедура должна пройти 23 апреля на всеобщем годовом собрании акционеров. Обвиняя ОАО «Исеть-Фонд» в попытке рейдерского захвата предприятия, Анатолий Трапезников пытается запутать следствие и уйти от уголовной ответственности. Его задача сейчас — создать негативное отношение к холдингу, спрятаться за спины работников завода и жителей поселка», — добавил представитель фонда.

«Правление в свои руки временно готов взять председатель совета директоров ОАО «Артинский завод» Алексей Пешков. За время, которое он там будет работать, он найдет достойную кандидатуру. Возможно, это будет кто-то из работников завода», — сообщил К. Юферев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.10.2010 ОАО «Исеть-Фонд»: Надежды на запуск производства в ОАО «Артинский завод» тают с каждым днем

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2010. «ОАО «Артинский завод» простаивает. За долги перед энергетиками отключено основное ...

25.08.2010 ОАО «Исеть-Фонд»: ОАО «Артинский завод» оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. ОАО «Исеть-Фонд» продолжает попытки вернуть контроль над одним из своих активов — ОАО ...

30.04.2010 ОАО «Исеть-Фонд» готово продать акции ОАО «Артинский завод»

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2010. «Сегодня на встрече с министром промышленности и науки Александром Петровым ...

23.04.2010 Генеральный директор ООО «Артинский завод» Анатолий Трапезников снят с занимаемой должности

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Акционер ООО «Артинский завод» — ОАО «Исеть-Фонд» добилось снятия генерального ...

23.03.2010 Артинская коса нашла на камень конфликта акционеров

Акционеры и менеджмент градообразующего ОАО «Артинский завод» обвинили друг друга в мошенничестве и развале ...