Новости партнеров
17.03.2010

Власти Японии продолжают изучать вопрос о названии Грузии

Правительство Японии не откликнулось на высказанную год назад просьбу властей Грузии сменить название их страны на японском языке с нынешнего «Грудзиа» на английское «Джорджия».

«Этот вопрос продолжает изучаться», - сообщили в японском МИД. Там заметили также, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе не стал поднимать вопрос о переименовании в ходе своей встречи в Токио с японским коллегой Кацуя Окадой 11 марта нынешнего года. По мнению осведомленных источников, это фактически означает, что вопрос о переименовании закрыт, пишет Газета.ру.

В марте прошлого года Григол Вашадзе в ходе беседы со своим японским коллегой в Токио сослался на то, что слово «Грузия» заимствовано из русского языка, и нынешнему Тбилиси это не нравится. В то же время Вашадзе, как сообщается, не просил употреблять в Японии слово «Сакартвело», как грузины сами именуют свою страну. Он высказался за то, чтобы называть ее «Джорджия». В МИД Японии с самого начала говорили о том, что замена названия приведет к неразберихе, поскольку закавказское государство начнут путать с широко известным здесь американским штатом. В Японии для перемены названия какой- либо зарубежной страны нужно вносить поправки в соответствующий закон, что требует непростой процедуры. Прецеденты такого рода были - например, «Бирма» стала «Мьянмой» после того, как изменилось официальное название этой страны. Однако Токио впервые столкнулся в прошлом году с просьбой зарубежного государства именовать его на английском языке, пишет ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.01.2012 В Японии может произойти сильнейшее землетрясение

В ближайшие 4 года вероятность сильнейшего землетрясения с эпицентром в Токио составляет 70%, к такому выводу пришла ...

29.12.2009 Россия и Япония решат проблему Курил «нестандартно»

Москва и Токио готовы «нестандартно» решить спор вокруг Курильских островов, которые в Японии считают «незаконно ...

02.12.2009 Грузия попросила Литву называть ее «Георгией»

Глава грузинского МИДа Григол Вашадзе попросил литовского коллегу Вигаудаса Ушацкаса, чтобы в Литве Грузию называли ...

25.03.2009 «Джорджия» на картах сменит «Грудзию»

Грузия официально попросила Японию сменить название этой страны на японском языке с «Грудзии» на «Джорджию». По мнению ...

12.03.2009 Грузия ответила России американскими базами

Грузия готова изучить возможность размещения на территории страны военной базы США в случае поступления такого ...