Новости дня
01.03.2010

МВД РФ пресекло деятельность международной организованной преступной группы, легализовавшей более 350 млрд. рублей

УрБК, Москва, 01.03.2010. Департаментом экономической безопасности МВД РФ и Следственным комитетом при МВД РФ пресечена деятельность международной организованной группы, которая с 2007 года занималась незаконной банковской деятельностью и легализовала денежные средства в размере более 30 млрд. рублей, 440 млн. долларов США и 123 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России.


В отношении организаторов группы возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172 УК РФ — «Незаконная банковская деятельность» — и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ — «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем».


Преступная группа занималась незаконными банковскими операциями, связанными с открытием и ведением банковских счетов фирм-однодневок, осуществляла кассовое обслуживание физических и юридических лиц, проводила расчеты по поручению юридических лиц, занималась куплей-продажей иностранной валюты. За оказанные услуги злоумышленники взимали 1—7% от суммы перечисляемых денежных средств. В преступных схемах было задействовано 3 коммерческих банка, 72 российских и 7 иностранных подконтрольных организаций.


В комплексе оперативно-следственных мероприятий на территории г. Москвы и Московской области было задействовано более 150 сотрудников правоохранительных органов. Проведено 22 обыска в банках и офисах, используемых организованной группой, а также на квартирах задержанных. Изъято более 240 печатей и штампов фирм-однодневок, в том числе компаний нерезидентов, финансовая документация, подтверждающая незаконность проводимых операций, денежные средства в размере свыше 36 млн. рублей.


С целью предотвращения сокрытия следов преступления арестованы счета фирм-однодневок, на которых находится свыше 72 млн. рублей.


Троим участникам группы предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений. Двое из них арестованы, в отношении третьего избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Оперативно-следственные действия продолжаются.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.03.2011 По подозрению в отмывании денег задержана ведущий специалист ОАО «Мастер-Банк»

УрБК, Москва, 14.03.2011. Ведущий специалист ОАО «Мастер-Банк» Мери Теванян задержана по подозрению в соучастии в ...

23.12.2010 В Москве пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж 18 млрд. рублей

УрБК, Москва, 23.12.2010. Сотрудники департамента экономической безопасности МВД РФ пресекли деятельность ...

02.03.2010 «РБК daily» и Иван Петров: Три легализатора всемирного пошиба отмыли через фирмы-однодневки 50 млрд рублей

В столице пресечена деятельность преступной группировки, поставившей на широкую ногу «бизнес» по легализации средств. В ...

14.08.2009 ООО «Страховая компания «Золотой гарант» и ООО «Коммерческий банк «Метрополь» уличены в причастности к незаконному обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж через оказание фиктивных страховых услуг

УрБК, Москва, 14.08.2009. Департаментом экономической безопасности МВД РФ совместно с УНП ГУВД по Москве пресечена ...

31.07.2009 МВД РФ: Организованная преступная группа, возглавляемая председателем Совета директоров ООО КБ «Коммерческий банк развития» Андреем Каграмановым, похищала денежные средства через системы «Банк-Клиент» и «Интернет-Банк»

УрБК, Москва, 31.07.2009. Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД РФ пресечена деятельность ...