Новости дня
25.02.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Совместными усилиями органов власти и общественных организаций в области удается решать важнейшие вопросы поддержки ветеранов

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в формате видеоконференции, организованной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Свердловской области, ответил на вопросы представителей ветеранских общественных организаций области.


У главы региона состоялся диалог с руководителями и членами ветеранских организаций управленческих округов Свердловской области. В частности, были заданы многочисленные вопросы из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Ирбита, Серова, Первоуральска, Краснотурьинска. Самые насущные касались социальной поддержки ветеранов, подготовки свердловчан к празднованию очередной годовщины Великой Победы.


Александр Мишарин подробно ответил на каждый из них.


В Свердловской области принят ряд законов в отношении ветеранов войны, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки. В соответствии с ними установлена выплата ежемесячных пособий на оплату жилья и коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам, а также лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда».


Для инвалидов и участников войны установлены такие меры социальной поддержки, как ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов; бесплатный проезд по территории области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов.


Для инвалидов Великой Отечественной войны I группы — ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи.


Для женщин — участниц войны, не имеющих группы инвалидности: один раз в два календарных года (при наличии медицинских показаний) предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение либо выплата денежной компенсации в размере 1000 рублей вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение; компенсация расходов на оплату по действующим тарифам услуг по установке телефона по месту жительства.


Для лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанных инвалидами: ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи (за исключением беспроводной телефонной связи), ежемесячное пособие на пользование услугами проводного радиовещания и платными услугами телевизионного вещания.


Для лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», не имеющих инвалидности: компенсация 50 процентов расходов на оплату жилья, коммунальных услуг (она устанавливается в размере скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и рассчитывается индивидуально для каждого льготника в соответствии с действующим законодательством); ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи, за исключением беспроводной телефонной связи и так далее.


Соответствующие льготы предоставляются также инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.


Предусмотрены в 2010 году и единовременные денежные выплаты ветеранам в связи с 65-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.


А. Мишарин подчеркнул, что совместными усилиями органов власти и общественных организаций удается решать важнейшие вопросы поддержки ветеранов. Губернатор призвал общественность проявить активность в постановке на учет ветеранов для получения жилья, прохождении комплексного медицинского обследования, подаче заявок на участие в параде Победы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.05.2013 В Свердловской области более 3 тысяч ветеранов ВОВ получили пособие на ремонт жилья

Благодаря поддержке областного Правительства 3 436 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны нашего региона ...

08.05.2013 В Свердловской области более 3 тысяч ветеранов ВОВ получили пособие на ремонт жилья

УрБК, Екатеринбург, 08.05.2013. Благодаря поддержке областного правительства 3 436 ветеранов и инвалидов Великой ...

16.04.2010 Госдума объявила амнистию в честь Дня Победы для ветеранов ВОВ

Государственная Дума в пятницу в целом одобрила проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: В области делается многое, чтобы обеспечить ветеранам Великой Отечественной комфортные условия жизни и поддержать моральный климат, которого достойны защитники свободы и независимости нашей Родины

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в формате видеоконференции, ...

25.01.2010 В 2010 году ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Свердловской области, будут переданы 992 квартиры

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2010. Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в режиме видеоконференции провел ...