Новости дня
24.02.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Первоочередной задачей области является модернизация энергетического комплекса

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел встречу с представителями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.
В своем выступлении губернатор напомнил, что в конце 2009 года на общем собрании СОСПП были определены 10 основных задач, к решению которых необходимо приступить в текущем году. Первоочередной задачей является модернизации энергетического комплекса Свердловской области.
«Эта задача назрела уже давно. Основу промышленного комплекса Свердловской области составляют металлургия и машиностроение, то есть наиболее энергоемкие и энергозатратные производства. На протяжении последних лет индустрия региона динамично развивалась, в то время как электроэнергетический комплекс Свердловской области испытывал инвестиционный голод. Сегодня мы стоим на пороге реальных сдвигов в экономике, и эта тема очень важна», — отметил А. Мишарин, подчеркнув, что реализация крупных проектов для развития энергосистемы региона сегодня более чем востребована.


Выступая перед участниками встречи, губернатор остановился на ситуации в электроэнергетическом комплексе региона.


Так, установленная электрическая мощность электроэнергетического комплекса Свердловской области превышает 9 тысяч мегаватт. Однако большая часть энергетического оборудования морально и физически изношена. Из более чем 400 подстанций напряжением 110, 220 и 500 кВ предстоит обновить половину.


Губернатор сообщил, что в связи с экономическим кризисом электропотребление в Свердловской области за прошлый год снизилось на 12%, что внесло коррективы в прогнозы роста нагрузок и сроки ввода ряда генерирующих мощностей.


«Считаю важным и необходимым для региона не отодвигать эту работу, а сохранить сроки на приемлемом уровне. В противном случае восстановительный рост нашей экономики быстро вернет нас к проблеме энергодефицита. К тому же задача стоит нешуточная — заменить почти 5 тысяч мегаватт изношенных и неэффективных генерирующих мощностей. Предстоит навести порядок и в электросетевом комплексе. Сейчас здесь работают более 100 организаций. Далеко не все из них работают эффективно. Еще одним важным направлением работы является ликвидация бесхозяйных сетей. Считаю, что можно существенно изменить ситуацию в электросетевом хозяйстве к лучшему, если консолидировать электросетевые активы в руках эффективного собственника», — подчеркнул А. Мишарин.


Губернатор акцентировал внимание участников встречи на том, что при разработке энергетической стратегии Свердловской области, схемы развития электросетевого комплекса необходимо прежде всего учитывать вопросы обеспечения энергобезопасности региона, решить задачи оптимизации топливного баланса и не забывать при этом о важнейшем экологическом аспекте.


«Считаю необходимым более эффективно вовлекать в топливный баланс местные энергоресурсы, включая торф, лесные ресурсы, промышленные и бытовые отходы», — отметил А. Мишарин.


«Важно, чтобы наша сегодняшняя встреча вылилась в реальные дела, в конкретные проекты и дала ощутимые результаты. Думаю, что вы, как никто другой, осознаете важность этой работы и заинтересованы в результате. От модернизации энергетической системы Свердловской области зависит динамика экономического развития региона, в частности, каждой отрасли, каждого предприятия, руководителями и собственниками которых вы являетесь», — подчеркнул А. Мишарин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.12.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: РУСАЛом в БАЗ вложено явно недостаточно средств

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение комплексно рассмотреть вопросы развития ...

24.02.2010 Свердловские промышленники пожаловались губернатору Александру Мишарину на дефицит электроэнергии

Главы крупнейших энергетических предприятий региона обсудили с губернатором Свердловской области Александром Мишариным ...

24.02.2010 Свердловские промышленники пожаловались губернатору Александру Мишарину на дефицит электроэнергии

Главы крупнейших энергетических предприятий региона обсудили с губернатором Свердловской области Александром Мишариным ...

19.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин проведет встречу с представителями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей)

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2010. 20 февраля губернатор Свердловской области Александр Мишарин проведет в Екатеринбурге ...

23.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание с членами правительства Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Александр Мишарин в резиденции губернатора Свердловской области провел совещание с ...