Новости дня
02.02.2010

Руководитель нижнетагильского отделения общественного движения «Молодые юристы России» Евгений Рякин: На методы работы ЗАО «Банк «Русский стандарт» поступает много жалоб

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2010. В Нижнем Тагиле начат сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру РФ, а также в администрацию Президента РФ Дмитрия Медведева с просьбой разобраться в деятельности ЗАО «Банк «Русский стандарт». Инициатором обращения выступило нижнетагильское отделение общественного движения «Молодые юристы России».


По словам руководителя местного отделения Евгения Рякина, в общественную организацию поступило и продолжает поступать много жалоб на методы взыскания кредитной задолженности, используемые банком. Кроме того, уже в ходе изучения проблемы юристы обнаружили неоднократные нарушения кредитной организацией законодательства, а также Гражданского кодекса РФ при оформлении банком кредитных договоров.


«В августе прошлого года наше отделение начало оказывать в безвозмездном порядке помощь гражданам в сфере кредитных отношений. За это время нам поступило много жалоб на банк «Русский стандарт», в первую очередь, на методы выбивания долгов. Среди прочих — постоянные телефонные звонки, даже ночью; письма с угрозами; визиты коллекторов и т.д. Часто это находится за гранью закона. В частности, в письмах банк указывает статьи Уголовного кодекса, якобы свидетельствующие о том, что если человек не отдаст, то его посадят. Это явная ложь. Потому что нарушение договоров относится к гражданско-правовым отношениям и влечет за собой гражданско-правовую ответственность, но никак не уголовную», — рассказал УрБК Е. Рякин.


«Мы начали разбираться с этим делом и поняли, что не все так просто. Договоры по кредитным картам «Русского стандарта» сами нарушают закон. Например, если человек берет какую-то технику в кредит, ему прямо в этом кредитном договоре прописывают еще один договор — на карту, отказаться от которой нельзя. Это может быть квалифицировано как нарушение ФЗ «О защите прав потребителей», когда приобретение одной услуги обусловлено приобретением другой. Кроме того, согласно гражданскому кодексу, в заявлении на выпуск карты должны быть указаны, как минимум, размер кредита и проценты по нему. В случае с банком «Русский стандарт» не написано абсолютно ничего. Нарушений в договоре банка на самом деле масса», — продолжил глава регионального отделения общественного движения.


«Гражданский кодекс гласит следующее: если договор нарушает хотя бы одну норму права, то этот договор может считаться ничтожным. А в договорах «Русского стандарта» мы находим 4—5 нарушений закона», — добавил Е. Рякин.


По его словам, сбор подписей под обращениями продолжится до 10 февраля 2010 года, после чего документ будет направлен в высшие инстанции.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.04.2010 В Екатеринбурге открывается «горячая линия» для пострадавших от действий ЗАО «Банк «Русский стандарт»

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2010. Екатеринбуржцы, пострадавшие от действий ЗАО «Банк «Русский стандарт», отныне могут ...

28.04.2010 В Екатеринбурге начала работу «горячая линия» для пострадавших от действий ЗАО «Банк «Русский стандарт»

Екатеринбуржцы, пострадавшие от действий ЗАО «Банк «Русский стандарт», отныне могут позвонить на «горячую линию», ...

10.02.2010 Нижнетагильское отделение общественного движения «Молодые юристы России»: С банком «Русский стандарт» мы будем бороться до последнего

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2010. Завершился сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру РФ, администрацию ...

03.02.2010 В Свердловской области собирают подписи под жалобой Президенту РФ Дмитрию Медведеву на действия ЗАО «Банк «Русский стандарт»

В Нижнем Тагиле начат сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру РФ, а также в администрацию Президента ...

02.02.2010 Жители Свердловской области готовят жалобу Президенту РФ Дмитрию Медведеву на действия ЗАО «Банк «Русский стандарт»

В Нижнем Тагиле начат сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру РФ, а также в администрацию Президента ...