Новости дня
18.12.2009

Национальный банк «Траст» стал объектом очередной информационной атаки

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. Национальный банк «Траст» оказался в центре очередного конфликта. Против кредитной организации разворачивается информационная кампания. Сразу несколько интернет-изданий опубликовали материалы, содержащие резкую критику финансовой политики банка. «Траст» обвиняется в чрезмерно рискованной финансовой политике и попытках оказания давления на государство посредством своих вкладчиков. Авторы материалов предполагают, что кредитное учреждение находится в тяжелой финансовой ситуации, близкой к дефолту. При этом менеджмент пытается сохранить банк за счет продажи акций «Траста» государственной компании «Роснефть». Одновременно в материалах утверждается, что подобная сделка невыгодна для государства и крайне маловероятна.


Следует отметить, что это далеко не первая информационная кампания, направленная против банка «Траст». В течение последних месяцев в прессе и электронных СМИ не раз появлялись материалы, посвященные высоким рискам банка, особенностям его политики по привлечению средств граждан, а также сделке с «Роснефтью».


Очевидно, что подобная информационная кампания сама по себе создает для банка определенные риски, прежде всего — репутационного характера. ИАА «УралБизнесКонсалтинг» обратилось в кредитную организацию с целью выяснить истинное положение дел в банке и причину информационной войны, развязанной против него. Однако сотрудники «Траста» оказались не в состоянии квалифицированно и по существу ответить на поставленные вопросы. Данные о высоких финансовых рисках, возможном дефолте и сделке с НК «Роснефть» не были ни подтверждены, ни опровергнуты.


Вместе с тем банк поставил под сомнение компетентность некоторых источников информации.


«Интерес к подобным откровенно неправдоподобным публикациям на ничего не значащих ресурсах типа сайта «Деловой газеты» очень странен», — сообщили в пресс-службе банка.


Подобная информационная политика банка дает повод предположить, что обвинения, выдвинутые против него в прессе и на новостных интернет-ресурсах, могут иметь под собой определенные основания. В этом случае банк может действительно находиться в зоне повышенных рисков как финансового, так и репутационного характера.


ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.07.2010 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 22.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО ...

14.07.2010 Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Национальный банк «Траст»

УрБК, Москва, 14.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

15.02.2010 ОАО «Национальный банк «ТРАСТ» заявило о ликвидации филиалов в ряде регионов РФ

УрБК, Москва, 15.02.2010. ОАО «Национальный банк «ТРАСТ» закрывает филиалы в Рязани и Иркутске. Соответствующие ...

01.04.2009 ОАО «НБ «ТРАСТ» подтвердило информацию об описании имущества банка в ряде регионов РФ

УрБК, Москва, 01.04.2009. «Появившаяся недавно в СМИ информация об аресте имущества банка не соответствует ...

01.04.2009 Недвижимость ОАО «НБ «ТРАСТ» в регионах арестована в рамках судебного разбирательства с ОАО «НК «Роснефть»

УрБК, Москва, 01.04.2009. Недвижимость, находящаяся в собственности ОАО «Национальный банк «ТРАСТ» в регионах ...