Обзор прессы
12.11.2009

«Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Аврора» в центре конфликта»

Покончить с произволом недобросовестной управляющей компании могут только сами жильцы


Управляющая жилищная компания «Аврора» уже успела стать в Екатеринбурге притчей во языцех. Именно ее чаще всего приводят в качестве примера недобросовестных коммунальщиков, ставших проблемой для всего города.


Судите сами. Вот что I говорят о компании ее клиенты. «О компании «Аврора» у нас остались самые тягостные воспоминания. Пока она управляла нашим домом, он был в ужасном состоянии. Не работали домофоны, не осуществлялась уборка лестничных пролетов, двора. Не функционировала пожарная сигнализация и насосная станция — за них «Аврора» просто не заплатила наладчикам. А жильцы за все это ежемесячно отчисляли деньги. Причиной халатности компании стали коммунальные аварии. И это все — в новом, только что сданном доме», — делится наболевшим председатель Правления ТСЖ «Крауля, 2» Яна Аверихина.


«Главное — «Аврора» бесконтрольно распоряжалась нашими деньгами. Она оплачивала счета, которые не были утверждены собственниками жилья. В то же время росли долги перед энергетиками. За полтора года дом задолжал два миллиона. При этом большинство жильцов платило за свет и тепло исправно», — добавляет она. «Жильцы нашего дома сталкиваются с отвратительным обслуживанием управляющей компании «Аврора». Единственное, что она делает хорошо — это собирает деньги. Никаких результатов ее работы просто не видно. Ни о какой оперативности и речи быть не может. Кроме того, у нас есть подозрения, что компания намеренно завышает тарифы. Несколько месяцев назад в «Авроре» заявили, что тарифы повысили поставщики энергоресурсов. Мы выяснили, что это обман и потребовали перерасчета. Но всех денег «Аврора» нам так и не вернула», — рассказывает член инициативной группы дома по ул. Сулимова, 4 Надежда Миронова.


Не меньше претензий к «Авроре» и у поставщиков тепла и электроэнергии. Причина проста — «Аврора» задолжала им крупные суммы. Именно из-за таких недобросовестных коммунальщиков едва не оказался на грани срыва отопительный сезон.


«ЗАО «УЖК «Аврора» не выполняет обязательства по оплате электроэнергии. Задолженность по договору №19228 уже превышает 300 тысяч рублей" и все время увеличивается. Взыскивать деньги удается только через суд. В самой компании нам прямо заявляют — оплачивать наши счета будут только по мере поступления исполнительных листов от судебных приставов», — говорит специалист по связям с общественностью ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» Ирина Перенчевич.


«В сумме долг УЖК «Аврора» перед ТГК-9 составляет 900 тысяч рублей, и пока он полностью не погашен. Для того чтобы получить деньги за давно оказанные услуги, мы вынуждены были обратиться в суд, и он признал нашу правоту. Но «Аврора» все равно не выполняет взятые на себя обязательства», — рассказывает начальник управления реализации тепловой энергии ОАО «ТГК-9» Елена Малахова.


Годами недобросовестная управляющая компания отравляет жизнь жителям нескольких домов, мешает нормальной работе энергетиков. Казалось бы, от нее давно пора избавиться. Но процесс этот не так прост. Особенности законодательства таковы, что ни энергетики, ни городские власти «выгнать» компанию не могут.


«К сожалению, работать с «Авророй» нам все равно придется, так как ее выбрали собственники жилья», — говорит Елена Малахова.


«Закон не дает нам права выбирать, работать с «Авророй» или нет. ОАО «ЕЭСК» — гарантирующий поставщик электроэнергии, и мы. не можем отказать в заключении договора. Решить проблему с управляющей компанией могут только сами жильцы», — поясняет Ирина Перенчевич.


По закону, только собственники жилья могут принимать решение о смене управляющей компании. Только сами жители могут сказать «Авроре» «нет». Но вот готовы ли они организоваться?


Оказалось, что готовы. Желание жить в нормальных условиях победило обычную инертность. Так, жители дома на Крауля, 2 приняли смелое решение и избавились от «Авроры». Собрание собственников жилья отказалось от услуг недобросовестной компании. И менее чем за полгода жизнь в доме наладилась: исчезли долги перед энергетиками, территория стала убираться, заработали домофоны, появилась вода. Довольны и жильцы, и энергетики.


Отказаться от услуг «Авроры» могут и жители дома по Сулимова, 4. «В нашем доме все больше людей, недовольных работой управляющей компании. Сейчас мы намерены провести аудит всех расходов УЖК «Аврора». Если результаты окажутся неутешительными, мы будем поднимать вопрос о смене управляющей компании», — говорит Надежда Миронова.


Не исключено, что уже скоро такие же решения примут жильцы и других домов «Авроры». Тогда усилиями простых граждан недобросовестная управляющая компания будет изгнана из Екатеринбурга.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.11.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Аврора» в центре конфликта»

Покончить с произволом недобросовестной управляющей компании могут только сами жильцы Управляющая жилищная компания ...

06.11.2009 Член инициативной группы жильцов дома по ул. Сулимова, 4 (Екатеринбург) Надежда Миронова: Мы намерены провести аудит всех расходов УЖК «Аврора» по нашему дому

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2009. «К сожалению, на сегодняшний день управляющая компания «Аврора» произвела лишь ...

27.10.2009 Член инициативной группы жильцов дома по ул. Сулимова, 4 (Екатеринбург) Надежда Миронова: На протяжении многих лет жильцы нашего дома сталкиваются с отвратительным обслуживанием управляющей компании «Аврора»

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. «На протяжении многих лет жильцы нашего дома сталкиваются с отвратительным ...

01.10.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «УЖК «Аврора»»: Авантюристы на рынке»

В этом году отопительный сезон в Свердловской области чуть не был сорван из-за многомиллиардных долгов. Одним из ...

01.10.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «УЖК «Аврора»»: Авантюристы на рынке»

В этом году отопительный сезон в Свердловской области чуть не был сорван из-за многомиллиардных долгов. Одним из ...