Новости дня
26.08.2009

Финансовый аналитик Константин Селянин: Центральный банк через регулирование ставок по депозитам хотел бы регулировать ставки по кредитам

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. «Сегодня Центральному банку представляется нежелательным, чтобы ставка по депозитам в конкретном банке превышала более чем на 2% годовых среднее значение ставок по региону. Таким образом, получается, что ставки в банках должны быть не выше 16,77%. Хотя, я думаю, имеет смысл рассматривать это предельное значение для каждой отдельно взятой территории», — заявил УрБК генеральный директор ИФК «ЯВА — Управление Финансами» Константин Селянин.

Напомним, Банк России опубликовал информацию, согласно которой среднее значение максимальных ставок по вкладам крупнейших российских банков составляет 14,77% годовых. Ранее, по неофициальной информации, регулятор рекомендовал своим территориальным подразделениям отслеживать ситуацию со ставками по вкладам в части обоснованности привлечения кредитными организациями средств под высокую доходность. Таким образом, по актуальным данным, нежелательно, чтобы ставка по депозитам в российских банках превышала 16,77% годовых (к среднему значению ставок прибавляется 2%).

«Центральный банк через регулирование ставок по депозитам хотел бы регулировать ставки по кредитам, потому что для многих банков, особенно региональных, основная база пассивов — это депозиты. Если банк, к примеру, привлекает средства под 18% годовых, можно рассчитывать, что он будет выдавать кредит под ставку не менее 22—25% годовых. Поэтому ЦБ РФ так неявно, но настоятельно подталкивает кредитные организации к снижению ставок по депозитам», — пояснил эксперт.

«Хотя, на мой взгляд, следствие путают с причиной. Дело в том, что банки вовсе не от хорошей жизни устанавливают высокие ставки по вкладам; особенно этим грешат банки региональные, относительно небольшие, для которых другие источники финансирования, к примеру беззалоговые или залоговые кредиты ЦБ, малодоступны или фактически недоступны. Поэтому они вынуждены питать свою базу пассивов из депозитов. Конкуренция в этой связи обостряется, и одно из наиболее действенных конкурентных преимуществ — ставка по депозиту, особенно в условиях, когда государство гарантирует возврат вкладов», — добавил К. Селянин.

«Проблема с завышением банками ставок действительно имеет место, но она связана с недоступностью или с разной степенью доступности иных источников денежных средств. Наверное, ЦБ РФ стоит посмотреть в другом направлении: как сделать так, чтобы ресурсы стали более доступны и небольшим банкам; возможно, расширить ломбардный список или выкупать кредитные портфели этих банков и рефинансировать их. Тем не менее ЦБ РФ пошел по пути наименьшего сопротивления. Неясным остается, как эта директива будет законодательно обоснована. Попади такое дело в суд — наверно, прав будет банк. Закона как такового нет», — считает аналитик.

По его словам, уровень ставок по депозитам большинства региональных банков не соответствует рыночному уровню. «Можно сколько угодно встретить по городу рекламных растяжек: 17,6%, 18% годовых. Спокойно можно найти банки с уровнем ставок, превышающим эти 16,77% годовых; такие ставки есть фактически у всех региональных банков. Другое дело, что там много всяких оговорок — на 300 дней и так далее, но в общем можно найти и стандартный годовой депозит по ставке выше чем 16,77%», — отметил К. Селянин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.09.2009 Ставки по вкладам: направление на снижение

В российской финансовой системе наметилась тенденция на снижение ставок по банковским депозитам. Сокращение ...

26.08.2009 ЗАО «КМБ Банк»: Введение ограничений ставок по депозитам может способствовать снижению ставок по кредитам

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. «Стремление ЦБ РФ ограничить рост ставок по депозитам может быть связано как с ...

26.08.2009 Директор Департамента розничного бизнеса ОАО «Русь-Банк» Василий Палаткин: Реальный уровень процентных ставок по вкладам большинства кредитных организаций близок к значениям ТОП-10 российских банков

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. «ЦБ РФ считает, что отток средств физических лиц из банков прекратился, и не видит ...

26.08.2009 Ставки по вкладам: направление на снижение

Сокращение возможностей фондирования кредитных организаций, в том числе за счет ограничения доступа к достаточно ...

26.08.2009 Заместитель генерального директора филиала BSGV в Екатеринбурге Сергей Козлов: Ограничение верхнего порога доходности по вкладам населения является необходимой мерой

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. «Ограничение верхнего порога доходности по вкладам населения, безусловно, является ...