Обзор прессы
26.08.2009

«АиФ» и Анастасия Козина: «...И их осталось трое»

Выбор кандидатов в губфнаторы сделан


Названы кандидаты на пост свердловского губернатора. Партия постаралась сохранить нейтралитет: в списке оказался и действующий глава региона, и его молодой «преемник», и альтернативная фигура.


В перечень, составленный на днях президиумом генсове-та «Единой России», попали директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Александр Мишарин, глава региональ ного правительства Виктор Кокшаров и, неожиданно для многих, действующий губернатор Эдуард Россель. Партия занималась согласованием кандидатов в губернаторы в таком формате впервые.


Нелегкий выбор


Выбирали «счастливчиков» вшестером. К работе группы подключили главу Уральского межрегионального координационного совета «ЕР» Игоря Баринова и лидера свердловского отделения партии Виктора Шептия. «Сначала мы должны были выработать критерии -отбора кандидатов, — рассказывает Игорь Баринов. — Ситуация в Свердловской области серьезная: регион в наибольшей степени пострадал от кризиса. Здесь высока концентрация предприятий наиболее уязвимых отраслей, а также — моногородов. Поэтому первый критерий отбора — опыт хозяйственно-политической деятельности. Кроме того, известно, что область очень политизирована. Из этого вытекает второй критерий: знание всех внутренних процессов. Нужна была тесная связь кандидатов с регионом». Третий критерий, по его словам, — членство в партии власти. И на этом этапе отпадали кандидаты, которые, допустим, были лишь сторонниками «Единой России».


В результате из десяти рассмотренных кандидатур осталось лишь трое, которые удовлетворили генсовет партии по всем параметрам. «При этом все они — равноценные и могут без раскачки, сразу же начать работу в регионе», — говорит глава Уральского МКС.


Ставят на новых


Такого же мнения поддерживается и оппозиционер Евгений Артюх: «Все фигуры равнозначны. Конечно, Эдуард Россель имеет больший опыт политического руководства. Но есть у него и недостатки, которые уравнивают его с другими кандидатами. А Виктор Кокшаров и Александр Мишарин могут привнести в раз витие региона что-то новое». Впрочем,предпочтение депутат отдает новым лицам. «Хотелось бы, чтобы произошли перемены к лучшему. Ведь Эдуард Россель в начале карьеры и сейчас — два разных человека. В данный момент он — старый корабль, который оброс ракушками и ему тяжело плыть. Эти ракушки — его несменная команда. А кризис показал, что ее нужно менять. Есть, конечно, мнение, что и Виктор Кокшаров — человек Росселя. Но я не думаю, что это может сказаться на его управлении областью. Любой на губернаторском кресле будет строить свою политику, исходя, прежде всего, из личной ответственности».


А вот политолог Андрей 1агарин,гнапротив, считает, что подходящим кандидатом станет только Александр Мишарин: «Во-первых, эта фигура для бизнес-элит — компромисс. Во-вторых, он привязан к региону как бывший руководитель СвЖД, позитивно известен по своему послужному списку. У него хорошие отношения с представителями промышленности. Кроме того, его назначение приведет к плавному изменению ситуации в регионе. Остальные же имеют слишком радикальные планы». В целом, по словам Андрея Гагарина, список кандидатов получился вполне ожидаемым: «Эдуарда Росселя включили в него за заслуги. А Виктора Кокша-рова — в качестве аванса, назначения на вырост».


Список кандидатов руководство «ЕР» уже представило главе государства. Решение по кандидатуре президент будет принимать в течение 30 дней. Отметим, Дмитрий Медведев может отклонить все три кандидатуры. Тогда партия не позднее чем через 30 дней вправе повторно, после консультаций с главой государства внести предложения по новым кандидатурам. Они рассматриваются президентом не более 14 дней со дня их внесения. Если он и во второй раз не увидит подходящего человека, то уже сам будет вправе назначить кандидатуру.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
20.08.2009 Руководители партии «Единая Россия» официально представили Президенту РФ Дмитрию Медведеву свои предложения по кандидатурам на должность губернатора Свердловской области

УрБК, Москва, 20.08.2009. Руководители партии «Единая Россия» представили Президенту РФ Дмитрию Медведеву свои ...

20.08.2009 «Ведомости» и Наталья Костенко: «Интрига до конца»

Президенту Дмитрию Медведеву подан список кандидатов в губернаторы Свердловской области, это единороссы Александр ...

19.08.2009 Кандидатами в губернаторы Свердловской области стали Эдуард Россель, Виктор Кокшаров и Александр Мишарин

Кандидатами в губернаторы Свердловской области стали действующий глава региона Эдуард Россель, председатель ...

19.08.2009 «Ведомости», Наталья Костенко и Максим Товкайло: «Партийный хозяйственник»

Сегодня «Единая Россия» утвердит список кандидатов в губернаторы Свердловской области. Эдуарда Росселя, чьи полномочия ...

08.07.2009 «Аргументы и факты» и Анастасия Козина: «Пост №1»

Негласный выбор губернатора уже начался С закрытием значимого для страны события — саммита ШОС — в кулуарах областного ...