Новости партнеров
03.07.2009

С дедовщиной будут бороться с помощью видеокамер

В казармах будут устанавливать камеры видеонаблюдения, чтобы бороться с насилием и дедовщиной среди военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ. Также камеры наблюдения появятся в кубриках и бытовках. Все ли казармы будут оснащены видеокамерами и когда их начнут устанавливать, не уточняется, Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Собеседник РИА Новости сообщил, что для борьбы с дедовщиной Минобороны также намерено более активно задействовать «потенциал армейской общественности». В частности, в устав внутренней службы может быть внесено положение о том, что командиры обязаны разбирать все поступки подчиненных на собраниях офицеров, прапорщиков, сержантов или солдат. Выписки из протоколов заседаний будут приобщаться к личным делам нарушителей.

Также планируется запретить присваивать очередное звание военнослужащим, ранее привлеченным к дисциплинарной или уголовной ответственности.

В феврале сообщалось, что Минобороны намерено добиться запрета на прохождение военной службы по контракту лицам, преступавшими закон. Таким образом ведомство намерено на законодательном уровне защитить солдат от дедовщины.

В апреле 2008 года «Российская газета» опубликовала постановление пленума Верховного суда, касающееся рассмотрения дел дезертиров. Судьи сочли, что солдаты, сбежавшие из-за дедовщины, должны освобождаться от уголовного преследования.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.07.2014 В ЦВО военнослужащих будут до конца 2014 года обучать культурным нормам

Командование Центрального военного округа намерено весь 2014 год посвятить обучению военнослужащих «высокой воинской ...

21.02.2013 Студентов предложили отправлять летом в армию

Несколько ректоров различных вузов предложили Министерству обороны отправлять обучающихся на военной кафедре студентов ...

23.12.2010 Армия обороны Израиля обязала солдат удалить фотографии с Facebook

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обязала всех военнослужащих удалить свои армейские фотографии из социальной сети ...

02.04.2010 «Независимая газета» и Владимир Мухин: Кавказский призыв. Срочный

Худшие опасения матерей юношей-призывников оправдались. Как сообщил «НГ» информированный источник в Генеральном штабе ...

04.03.2009 На тихоокеанской границе все спокойно

Тихоокеанский флот (ТОФ) Российских ВМФ будет сокращен в ближайшие несколько лет на 5 тыс. военнослужащих. «В ходе ...