Новости партнеров
26.06.2009

Условия выдачи шенгенской визы изменены

Совет ЕС в четверг принял новые нормы получения шенгенской визы. Отныне, наравне с заявлением о выдаче визы, действительным паспортом, фотографией и документами, удостоверяющими цель поездки, финансовую состоятельность, и медицинской страховкой, необходимо будет предоставлять и отпечатки пальцев. Однако российских граждан это не коснется.


Кроме того, изменяется и цена визы, которая теперь будет стоить 60 евро для лиц от 12 лет и старше, из 35 евро для детей от шести до 11 лет, передает газета «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».


Предлагаемая мера не коснётся российских граждан, сообщила в четверг пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ. Она напомнила, что между Россией и странами Шенгенского соглашения ранее был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан.


«Во все страны шенгена виза россиянам обходится в 35 евро. Это единое требование стран Шенгенского соглашения по отношению к российским гражданам», — сообщила она.


Что касается взятия отпечатков пальцев, то, как сказала Тюрина, это может быть возможно только тогда, когда в консульствах соответствующих стран будет установлено оборудование для снятии отпечатков пальцев, которое действует сейчас при подачи документов на британскую визу.


Новые правила будут вводиться постепенно. Первым регионом, к которому они будут применены, станет Северная Африка.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.09.2013 За вскрытие сканера отпечатков пальцев iPhone 5S хакеры пообещали 13 тыс. долларов

Хакеры готовы выплатить 13 тыс. долларов за взлом сканера отпечатков пальцев смартфона iPhone 5S, сообщает «Газета.Ru». ...

10.07.2013 Генконсульство Венгрии в Екатеринбурге стало выдавать шенгенские визы в Эстонию

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2013. На основании двухстороннего договора между правительствами генконсульство Венгрии в ...

23.11.2012 Хорватия введет визы для россиян с 1 апреля 2013 года

УрБК, Москва, 23.11.2012. Хорватия введет визовый режим для россиян с 1 апреля 2013 года, сообщает РИА Новости со ...

14.08.2012 С 9 сентября вступит в силу визовое соглашение между США и Россией

С 9 сентября визовые формальности между Россией и США будут упрощены, пишет «РИА Новости» со ссылкой на сообщение МИД ...

29.06.2009 Италия временно вышла из Шенгена

Италия временно выходит из Шенгенской зоны и устанавливает таможенные и пограничные проверки на своих границах. В связи ...