Новости дня
22.06.2009

Аптека «Живика» (ООО «Ас-Бюро плюс») уличена в реализации лекарственных средств с истекшим сроком годности

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2009. Прокуратурой Свердловской области, городскими и районными прокурорами с привлечением специалистов Роспотребнадзора в 2009 году проведено 400 проверок исполнения законодательства о защите прав потребителей, в ходе которых выявлено 779 нарушений закона. Поводом для проведения таких проверок являлись факты реализации недоброкачественных продовольственных товаров, лекарственных средств, алкогольной продукции, не соответствующей государственным стандартам.


По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В частности, органами прокуратуры внесено 154 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 138 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 82 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 64 исковых заявления, возбуждено 38 уголовных дел и 257 дел об административных правонарушениях.


Так, по постановлению прокурора Чкаловского района Екатеринбурга к административной ответственности в виде штрафов по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) привлечены ООО «Уралмаслопродукт» и его директор. В ходе проверки установлено, что предприятие с целью продления срока годности продукции проставляло на упаковках сливочного масла более поздние даты его изготовления.


По требованию прокурора Полевского к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных норм) привлечено ООО «Каменный цветок» в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей за продажу продуктов питания — колбас, сыров и других — с истекшим сроком годности.


Богдановичской городской прокуратурой выявлено, что аптека «Живика» (ООО «Ас-Бюро плюс») осуществляет реализацию лекарственных средств с истекшим сроком годности. Кроме того, аптекой нарушается температурный режим хранения лекарственных средств, отсутствуют разрешения о регистрации отдельных лекарственных средств. В связи с этим прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) в отношении руководителя ООО «Ас-Бюро плюс».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.01.2014 ООО «ФИА» в Новоуральске привлечено к ответственности за продажу алкогольной продукции

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2014. ООО «ФИА» в Новоуральске привлечено к ответственности за продажу алкогольной продукции ...

19.11.2013 Прокуратура выявила многочисленные нарушения в Свердловской области при продаже лекарств, игрушек и одежды

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2013. Прокуратура выявила многочисленные нарушения в Свердловской области при продаже ...

11.12.2012 В Новоуральске заведующие аптек «Радуга» и «Живика» оштрафованы за нарушения правил продажи

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2012. Прокуратура ЗАТО город Новоуральск с привлечением специалистов Роспотребнадзора провела ...

01.03.2011 В Екатеринбурге магазин «Детский мир» уличен в реализации просроченного детского питания

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. Прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга выявлены нарушения ...

14.04.2010 ООО «АС-Бюро плюс» уличено в нарушении лицензионных требований при реализации лекарственных средств

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга установила, что ООО «АС-Бюро плюс» ...