Новости партнеров
27.05.2009

Украина рассчитывает на африканские рынки

Украина должна приложить все усилия для завоевания африканских рынков, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства в среду, говоря об итогах состоявшегося накануне визита в Ливию, передает РИА Новости.

По словам премьера, это был стратегический визит. «Ливия — это мост во все страны Африки», — сказала Тимошенко, добавив, что в Африке огромное количество потенциальных потребителей украинской продукции.

В частности, речь идет о продукции АПК. «Экспорт зерна для нас — это абсолютная стратегия, а африканские страны — это тот рынок, который для Украины крайне необходим», — подчеркнула Тимошенко.

Она также сообщила, что сотрудничество с Ливией поможет Украине добиться диверсификации поставок энергоресурсов. «Они готовы уже начать нам поставлять 600 тысяч тонн нефти для Кременчугского нефтеперерабатывающего завода», — сказала премьер.

По ее словам, также достигнута договоренность о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода на 10 миллионов тонн нефти ежегодно.

По ее словам, уже на следующей неделе на Украину прилетит из Ливии рабочая группа для проработки этого вопроса.

Другими важными направлениями в сотрудничестве с Ливией и африканскими странами, по словам Тимошенко, будет продажа украинских самолетов и сотрудничество в военно-технической сфере.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.01.2010 Юлия Тимошенко назвала пять приоритетов своего президентства

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко перечислила главные задачи, которые она будет решать в случае победы на ...

05.11.2009 Юлия Тимошенко не нашла оснований для введения на Украине ЧП

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в настоящее время нет оснований говорить о необходимости введения в ...

17.09.2009 Юлия Тимошенко хочет перевести украинские котельные на солому

Подавляющее большинство котельных Украины должны использовать альтернативное газу топливо, заявила в четверг во время ...

16.06.2009 Юлия Тимошенко пообещала России не красть газ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила Евросоюз, что проблем с транзитом российского газа через территорию ...

14.01.2009 Юлия Тимошенко убеждает Европу в надежности Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает уверять европейское сообщество о том, что «Украина остается страной, ...