Новости партнеров
22.04.2009

Сомалийского пирата сделали совершеннолетним

Американский суд постановил, что сомалийский пират, захваченный в ходе операции ВМС США по освобождению капитана американского судна, совершеннолетний.

После этого решения федерального судьи в Нью-Йорке для его привлечения к суду не требуются дополнительные юридические основания.

В ходе слушаний между защитой и обвинением возник спор по поводу того, является ли Абдулвали Муси совершеннолетним. Согласно заявлениям его родителей, пирату не более 16 лет, однако сам он заявил ранее, что ему уже исполнилось 18 лет, сообщает «РИА Новости».

Мусе предъявлены обвинения по пяти эпизодам — пиратство, сговор с целью силового захвата судна, сговор с целью захвата заложников, угроза оружием и применение оружия во время захвата заложников

Подсудимому уже предъявлены обвинения в пиратстве, что грозит ему пожизненным тюремным заключением, если вина будет доказана, и в других правонарушениях.

Молодой человек, которого обвинение считает лидером группировки, был арестован 12 апреля, когда поднялся на борт военного корабля «Бэйнбридж», чтобы потребовать гарантий безопасности в обмен на освобождение капитана американского судна «Маерск Алабама» Ричарда Филлипса. Остальные трое пиратов, охранявших Ричарда Филлипса, были уничтожены спецназом.

Пираты попытались захватить судно «Маерск Алабама», следовавшее в Кению с грузом гуманитарной помощи, 8 апреля 2009 г. Команде удалось отбить нападение, но пираты забрали с собой капитана и потребовали за него выкуп. На помощь американским морякам вышел эсминец «Бэйнбридж» со спецназом ВМС на борту.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.12.2011 Итальянский танкер «Энрико Иеволи» захвачен пиратами

Возле берегов Омана пираты захватили итальянский танкер «Энрико Иеволи» (Enrico Ievoli). Об этом 27 декабря сообщает ...

13.10.2009 Сомалийские пираты требуют освободить своих соратников

Сомалийские пираты, удерживающие экипаж испанского рыболовецкого судна «Алакрана», заявили, что готовы вести переговоры ...

29.06.2009 Бельгийский сухогруз Pompei выкупили у сомалийских пиратов

Спустя два месяца после захвата бельгийского сухогруза Pompei сомалийские пираты отпустили судно и его экипаж, сообщил ...

13.04.2009 Капитан судна «Маерск Алабама» освобожден

Капитан американского судна «Маерск Алабама» Ричард Филлипс, захваченный в плен сомалийскими пиратами, освобожден. ...

02.02.2009 «Фаину» отпустят за 3 миллиона долларов

Сомалийские пираты, удерживающие украинское судно «Фаина», сообщили, что возможно вскоре освободят его за 3 млн. ...