Новости дня
20.04.2009

Администрация Екатеринбурга намерена взыскать с корпорации «Маяк» 2 тыс. кв. метров жилья

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. Администрация Екатеринбурга намерена обратиться в Высший Арбитражный суд с иском о взыскании с корпорации «Маяк» 2 тыс. кв. метров жилья, которые по муниципальному контракту корпорация обязана передать мэрии города.

Напомним, корпорация «Маяк» по условиям муниципального контракта должна была передать администрации 13 тыс. кв. метров жилья. Однако в августе 2008 года корпорация заявила о передаче только 11 тыс. 111 кв. метров. Мэрия пыталась добиться выполнения контракта через суд, однако 13 апреля Федеральный арбитражный суд Уральского округа обязал местные власти принять имеющиеся квартиры и передать их сотрудникам УВД.

Администрация выразила свою готовность принять квартиры по решению суда. Однако она оставила за собой право о взыскании с корпорации «Маяк» недостающих 2 тыс. кв. метров.

В самой корпорации «Маяк» отрицают факт невыполнения контракта между администрацией г. Екатеринбурга и корпорацией. По сообщению пресс-службы компании, представители администрации Екатеринбурга в пятый раз отказались принимать квартиры для сотрудников УВД. Корпорация «Маяк» на приемку-передачу квартир кроме мэрии и представителей УВД пригласила судебных приставов, которые зафиксировали, что передача жилья для сотрудников УВД не состоялась в связи с отсутствием представителей администрации.

По сообщению основателя «Маяка» Владимира Конькова, администрация игнорирует уведомления о готовности передать жилье.

В самой мэрии отказываются разделять такую точку зрения. Акты приемки квартир, по их мнению, ранее не соответствовали законодательству.

«В первую очередь должно быть свидетельство о регистрации права на эти квартиры. То есть должен пройти переход права, зарегистрированный в Федеральной регистрационной службе. Только после этого по закону квартиры будут официально переданы. Но документов нам никто не предоставил. Вместо этого нам говорят, что вручат ключи от квартир. Но есть порядок приемки квартир, по нему комитет по юридической работе совместно с комитетом по жилищной политике администрации и готовы работать», — сообщил журналистам заместитель главы города Владимир Крицкий.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
12.11.2012 Требования ООО «Корпорация «Маяк» к администрации Екатеринбурга признаны необоснованными

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2012. Высший арбитражный суд Российской Федерации поставил точку в длившемся более года ...

02.07.2012 Апелляционный суд отклонил иск ООО «Корпорация «Маяк» в отношении Администрации Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2012. Постановление 17-го Федерального арбитражного суда Уральского округа отменило решение ...

11.03.2012 ООО «Корпорация «Маяк» проиграло суд администрации Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2012. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд принял постановление, которым отменил решение ...

19.01.2010 Заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин: Практически все квартиры, передаваемые корпорацией «Маяк» для сотрудников городского УВД, непригодны для проживания

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. Комиссия под председательством заместителя Главы Екатеринбурга Константина Крынина ...

22.04.2009 «Уральский рабочий» и Любовь Сергеева: «По закону, а не по прихоти застройщиков»

действует администрация Екатеринбурга, защищая интересы горожан В связи с очередным скандалом, инициированным ...