Новости партнеров
14.04.2009

Северная Корея возобновит ядерную программу

Совет безопасности ООН на официальном заседании в понедельник единогласным решением принял заявление, в котором осудил запуск КНДР ракеты со спутником связи. Генеральный секретарь ООН приветствовал это решение.

Северная Корея в ответ на заявление СБ ООН объявила, что выйдет из шестисторонних переговоров, и сообщила о намерении развивать силы ядерного сдерживания. Пхеньян также намерен возобновить работы на своем главном ядерном объекте в Йонбене.

Члены Совбеза осудили запуск КНДР ракеты со спутником, указав на то, что своими действиями Пхеньян нарушил предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. Совбез ООН запретил КНДР в дальнейшем осуществлять подобный запуск, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, планируется разработать санкции в отношении ряда северокорейских компаний, счета которых будут заморожены, а также составить список товаров, запрещенных для ввоза в КНДР.

В ходе обсуждений текста заявления Япония настаивала на более жесткой позиции, предлагая членам СБ ООН принять новую резолюцию в отношении Пхеньяна. Россия и Китай, со своей стороны, склонялись к более обтекаемым формулировкам.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.04.2012 Власти Северной Кореи признали провал запуска спутника

Северная Корея официально сообщила, что на территории страны был осуществлен пуск баллистической ракеты со спутником, ...

11.04.2012 Северная Корея приступила к заправке ракеты топливом

КНДР начала заправку топливом ракеты «Ынха-3», сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя ...

01.06.2009 КНДР готовит ракету, способную достичь Америки

По разведывательным данным, КНДР готовится к запуску межконтинентальной ракеты, способной достичь территории ...

29.04.2009 Ким Чен Ир грозит миру очередной ракетой

КНДР пригрозила Западу провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Пхеньян ...

06.04.2009 Совбез ООН ничего не решил по КНДР

Совет безопасности ООН так и не принял решения по поводу запуска ракеты Северной Кореей. В ходе экстренного совещания, ...