Новости партнеров
09.04.2009

«МК Урал» и Евгений Потапов: «Пенсионеры не нужны?»

Каждый, кто хоть немного следит за политической жизнью страны, знает: тема пенсионеров — любимая тема всех политиков. Как только начинают разговаривать о повышении пенсий, об индексации, о каких-то льготах и доплатах для пожилых людей — жди очередного дня голосования.

Все «монетизации» и отмены льгот обычно проходят в межвыборный период, и правильно. Иногда (но, скорее всего, случайно) власть начинает показывать свое истинное лицо накануне избирательной кампании. Так было в нашей области, когда за месяц до муниципальных выборов пенсионеры стали оплачивать по льготным ценам проезд, хотя раньше ездили бесплатно. Пенсионеры мгновенно вспомнили обиды и на многих территориях проголосовали пустыми кошельками против партии власти.

Мизерные пенсии и смешные индексации, в абсолютном исчислении, это, к сожалению, реальность всего пост-советского периода строительства капитализма. Отчитываясь перед депутатами Государственной Думы 6 апреля этого года, премьер-министр Владимир Путин обронил интересную фразу, очевидно, подготовленную его аппаратом.

«Невозможно уже больше, с моральной точки зрения, концентрировать, скажем, ресурсы развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей, с тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают меньше 2 тыс. — 1950 рублей. Правда, это еще наследие прошлого, советского периода, когда в совхозах платили соответствующие деньги, но люди-то живут сегодня, и мы сегодня должны подумать о них».

«Невозможно мириться и должны подумать» — эти фразы бесконечно кочуют из одной речи в другую, из одной предвыборной программы в другую. Наверное, думают. Но есть старый канцелярско-бюрократический словесный трюк: «Должен, но не обязан».

Если «моральная невозможность» даже у лидера нации наступает после 8 лет президентства, что же ждать от других вертикально-интегрированных чиновников? У них, явно, надежды не на государственную пенсию.

Но, похоже, судьба приготовила пенсионерам еще один неприятный подарок.

Последние выборы демонстрируют тенденцию: пенсионеры перестают быть электоральной основой власти. Во-первых, их, голосующих, становится все меньше, во-вторых — они перестают верить.

Есть и еще один нюанс: в условиях постоянно снижающейся явки, а скоро она может оказаться ниже уровня формальной легитимности, власти нужно искать новые электоральные группы. Пожилые люди, пополняющие ряды пенсионеров сейчас, прошли десятилетия перестройки и уже поработали в условиях капитализма, и умеют считать деньги. Их тридцатипроцентой надбавкой на пенсию в две тысячи «на понт» не возьмешь.

И получается, что ресурсы развития будут вкладываться в новые группы, а пенсионеры будут финансироваться по остаточному принципу: придут хорошо, не придут — еще лучше, на всех не хватит.

Но как быть с теми, кто в советское время сеял хлеб или вкалывал на оборонных заводах за небольшую зарплату? Судя по всему, их окончательно списали за счет наследия, и в светлое будущее с собой не взяли.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.04.2014 С 1 апреля трудовые пенсии будут увеличены на 1,7%

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2014. C 1 апреля трудовые пенсии россиян будут дополнительно проиндексированы с учетом ...

17.05.2012 ОАО «ВУЗ-банк» улучшило условия кредитования пенсионеров

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2012. Пенсионеры стали чаще пользоваться потребительскими кредитами, свидетельствует ...

04.10.2011 ОАО «ВУЗ-банк»: Пенсионеры все более активно пользуются кредитованием

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2011. ОАО «ВУЗ-банк» стало партнером сразу нескольких мероприятий, посвященных ...

25.09.2009 Деньги будущих российских пенсионеров будут потрачены на Сочи-2014

Судя по всему, будущие пенсии россиян правительство Владимира Путина решило потратить на инвестиционные проекты в Сочи, ...

09.04.2009 «МК Урал» и Евгений Потапов: «Пенсионеры не нужны?»

Каждый, кто хоть немного следит за политической жизнью страны, знает: тема пенсионеров — любимая тема всех политиков. ...