Новости дня
19.02.2009

В Екатеринбурге приостановлена реализация 334 единиц бытовой техники

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2009. В 2008 году из проверенных территориальным отделом Роспотребнадзора Октябрьского района Екатеринбурга 1419 ед. технически сложных товаров бытового назначения приостановлена реализация 334 ед., или 23,5%. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора г. Екатеринбурга.

Проверки были проведены специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском и Кировском районе г. Екатеринбурга в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу технически сложных товаров бытового назначения, в том числе и в крупных торговых центрах.

Установлена продажа технически сложных товаров бытового назначения — бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых приборов, электроосветительной арматуры и других технически сложных товаров бытового назначения — без проведения предпродажной подготовки, которая должна включать: распаковку товара, осмотр товара, проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости — сборку изделия и его наладку.

Образцы предлагаемых для продажи товаров не имеют оформленных ярлыков с указанием наименования, марки, модели, цены товара, а также краткой аннотации, содержащей его основные технические характеристики.

Установлены факты продажи светильников бытовых настенных, напольных, настольных потолочных различных наименований, электрочайников «Элком-271», утюгов электрических «Евролюкс» без наличия сертификатов соответствия, удостоверяющих безопасность для жизни и здоровья людей.

Продавцом в наглядной и доступной форме не доведена до сведения покупателя необходимая и достоверная информация о товарах и их изготовителях, обеспечивающая возможность правильного выбора товаров.

Так, светильники, часы наручные, чайники электрические производства Китай, электропылесосы «ДЭУRC-3750 G», посудомоечные машины «Блумберг» и другие товары продавались без доведения до сведения потребителей в наглядной и доступной форме (без маркировки) о наименовании товара, фирменном наименовании и месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя товара, месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и т. д.

По результатам проведения мероприятий по контролю в отношении руководителей хозяйствующих субъектов вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, выданы предписания об устранении нарушений прав потребителей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.03.2010 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: В Екатеринбурге осуществлялась розничная торговля спортивными товарами марок МВ, Norica Match, «Квинтор» и Stels с нарушениями прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2010. Специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

26.02.2010 33% пар обуви в Екатеринбурге реализуются с нарушениями

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2010. Специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

03.02.2010 60,3% бытовых часов в Екатеринбурге реализуется с нарушениями

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2010. Специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

22.09.2009 8,5% из проверенных в Екатеринбурге пар обуви реализовывались с нарушением действующего законодательства

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2009. Специалистами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

20.02.2009 Роспотребнадзор Екатеринбурга: Из проверенных 664 единиц экземпляров аудиовизуальных произведений с нарушениями продавалось 62

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2009. В 2008 году Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ...