06.02.2009

Ряд рекламных продуктов ОАО «Банк УРАЛСИБ» и ЗАО «Абсолют Банк», распространявшихся на территории Свердловской области, признаны ненадлежащими

Управление ФАС РФ признало ОАО «Банк УРАЛСИБ» в рамках деятельности его филиала в Екатеринбурге виновным в совершении административного правонарушения и назначило административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.


Напомним, поводом для возбуждения 1 августа 2008 года дела об административном правонарушении в отношении банка явилось решение Комиссии Управления ФАС РФ по делу, которым был установлен факт распространения ОАО «УРАЛСИБ» на территории Свердловской области ненадлежащей рекламы.


В кредитном продукте «Ипотека» отсутствовала необходимая информация о расходах потребителей, связанных с оценкой недвижимости, приобретаемой на вторичном рынке жилья, и о праве кредитной организации в одностороннем порядке изменить размер процентов за пользование кредитом, а также срок возврата кредита.


Также были выявлены нарушения в рекламе кредитного продукта «Кредитная карта с льготным периодом», в которой отсутствовала информация о праве банка в одностороннем порядке пересматривать и изменять условия кредитования.


Помимо этого, Управление ФАС РФ по Свердловской области наложило штраф на АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО «Абсолют Банк») в размере 60 тыс. рублей за нарушение рекламного законодательства .


Соответствующее дело было возбуждено 14 ноября 2008 года по факту распространения кредитной организацией ненадлежащей рекламы.


В частности, ЗАО «Абсолют Банк» распространяло буклеты «Пластиковые карты» и флаеры «Финансы дело семейное. Кредитные карты», в которых отсутствовала информация о праве банка в одностороннем порядке вносить изменения в условия договора и тарифы.


В буклетах «Автокредит дело семейное» отсутствовала необходимая информация о комиссии за перевод средств с текущего счета заемщика в банке на счет автосалона.


Во флаерах «Ипотека дело семейное» также отсутствовала информация о расходах заемщика, связанных с необходимостью нотариального удостоверения копий документов.
В Управлении ФАС РФ по Свердловской области отмечают, что нарушений банками рекламного законодательства со временем меньше не становится.


«Одним из самых распространенных нарушений банками рекламного законодательства является отсутствие части существенной информации (ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе»)», — заявила УрБК пресс-секретарь Управления ФАС РФ по Свердловской области Марина Юсупова.


По словам специалиста, чаще всего нарушения банками рекламного законодательства сводятся к тому, что кредитные организации не указывают, к примеру, реальную процентную ставку по кредиту, наличие дополнительных выплат за оформление КАСКО и ОСАГО или информацию о праве кредитной организации в одностороннем порядке изменить размер процентов за пользование кредитом.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
03.08.2009 ФАС РФ: ОАО «Банк24.ру» осуществляло рекламу своих кредитов с нарушением закона «О рекламе»

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2009. Свердловское управление ФАС РФ рассмотрело дело об административном правонарушении в ...

20.05.2009 ООО «Гермес Холдинг» уличено в нарушении Федерального закона «О рекламе»

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2009. Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области в соответствии ...

05.02.2009 ОАО «Банк УРАЛСИБ» и ЗАО «Абсолют Банк» уличены в распространении ненадлежащей рекламы на территории Свердловской области

Управление ФАС РФ признало ОАО «Банк УРАЛСИБ» в рамках деятельности его филиала в Екатеринбурге виновным в совершении ...

05.02.2009 Управление ФАС РФ по Свердловской области наложило штраф на ЗАО «Абсолют Банк» в размере 60 тыс. рублей за нарушение рекламного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2009. УФАС РФ по Свердловской области наложило штраф на АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО «Абсолют ...

05.02.2009 Управление ФАС РФ по Свердловской области признало виновным ОАО «Уралсиб» в совершении административного правонарушения

УрБК, Екатеринбург, 05.02.2009. Свердловское УФАС признало ОАО «Уралсиб» в рамках деятельности его филиала в г. ...