Новости партнеров
01.12.2009

Скончался сербский писатель Милорад Павич

Известный сербский писатель, поэт, переводчик и историк сербской литературы Милорад Павич скончался в возрасте 80 лет. По словам его родственников, причиной смерти стал инфаркт. Об этом сообщило «ВВС Russian».


Мировую известность Павичу принес роман «Хазарский словарь», опубликованный в 1984 году. Этот роман, завоевавший несколько престижных литературных наград, был переведен более чем на 20 языков. Павич также считался большим знатоком сербской литературы XVII-XIX веков, специалистом по барокко и символизму, а также одним из лучших одним из лучших переводчиков классических русских произведени, в том числе Пушкина.


Помимо русского, Милорад Павич владел немецким, французским, несколькими древними языками. Павич родился 15 октября 1929 года в Белграде в семье скульптора и преподавательницы философии. В 1949-1953 годах учился на философском факультете университета Белграда, позже получил степень доктора философских наук в области истории литературы в загребском университете.


Он некоторое время преподавал в различных университетах , в том числе в парижской Сорбонне, в Вене, Фрайбурге и Белграде. Его первый поэтический сборник «Палимпсести» был издан в 1967 году. За ним, в 1971 году последовал «Лунный камень».


Павичу также принадлежат такие неординарные произведения, как «Пейзаж, нарисованный чаем» (1988) — роман в виде кроссворда, которым можно прочитать по горизонтали и по вертикали, «Внутренняя сторона ветра. Роман о Геро и Леандре» (1991), «Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию» (1994), где судьбы героев зависят от раздачи карт.


Произведения Милорада Павича были переведены на десятки языков. Павич также работал в газетах, исследовал историю древней сербской литературы и поэзии символизма, переводил стихи с европейских языков. В 1991 году Милорад Павич вошел в состав Сербской академии науки и искусства. В 2004 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.11.2012 Скончался известный писатель и историк спецслужб Теодор Гладков

На 81-м году из жизни ушел видный российский писатель и историк Теодор Гладков. Он скончался после продолжительной ...

14.09.2012 В Санкт-Петербурге скончался писатель и поэт Аркадий Драгомощенко

После тяжелой болезни в Санкт-Петербурге скончался поэт, писатель и переводчик Аркадий Драгомощенко. Как сообщается на ...

19.10.2011 Известен лауреат британской Букеровской премии

В 2011 году лауреатом британской Букеровской премии стал Джулиан Барнс, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телеканал ...

15.02.2010 Скончался мастер детективного жанра Дик Фрэнсис

Лондон, 15 февраля. Английский писатель, мастер детективного жанра Дик Фрэнсис (Ричард Стэнли Фрэнсис) скончался ...

28.01.2009 В США умер «классик» Джон Апдайк

На 77-м году жизни в Беверли Фармз (Массачусетс) скончался известный американский писатель Джон Апдайк. Причиной смерти ...