Новости дня
29.09.2009

Агентство Standard & Poor’s: За последние годы российские банки значительно улучшили практику ведения бизнеса

УрБК, Москва, 29.09.2009. Банковский сектор России сталкивается с растущими системными рисками. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s в опубликованном накануне отчете «Анализ рисков банковского сектора: Российская Федерация».

На основании оценки страновых рисков банковского сектора (так называемой оценки BICRA) Standard & Poor’s относит банковскую систему Российской Федерации к группе 8 (из 10, где оценка 1 является индикатором наименьшего риска).

«Данная оценка BICRA по России, по нашему мнению, обусловлена возросшими системными рисками и сохраняющимися структурными недостатками, которые позволяют говорить об уязвимости экономики и банковского сектора этой страны», — подчеркивается в отчете.

«Зависимость российской экономики от экспорта сырья (то есть мировых цен на ресурсы) остается высокой. Финансовые рынки волатильны и подвержены влиянию перетока капиталов. Частный сектор по-прежнему сильно зависит от внешнего долгового финансирования», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Романова.

По мнению специалистов агентства, финансовое положение российских банков ухудшится в результате экономического спада. Дальнейший рост проблемных ссуд сделает процесс восстановления банковской системы более протяженным, увеличивая подверженность российских банков новым потенциальным стрессам.

«Одну из основных угроз для прибыльности и капитализации российских банков в 2009—2011 гг. представляет возросшая потребность в создании дополнительных резервов. Мы ожидаем, что совокупные проблемные активы за полный цикл рецессии могут вырасти до 40% совокупной ссудной задолженности банковской системы. Что касается роста кредитования в российской экономике, то, по нашим прогнозам, он значительно сократится в связи с повышением кредитных рисков, сокращением и удорожанием фондирования, а также тем, что процесс восстановления бизнеса российских банков будет достаточно трудным», — говорится в отчете.

Вместе с тем Standard & Poor’s отмечает, что за последние годы российские банки значительно улучшили практику ведения бизнеса: расширили диверсификацию банковского бизнеса и укрепили свои рыночные позиции. По мнению аналитиков, это поможет им преодолеть текущую кризисную ситуацию. Многие крупные банки сумели перейти от практики банковcкой деятельности внутри своих финансово-промышленных групп к ведению классического банковского бизнеса. В частности, отмечается, что они существенно расширили свое присутствие в 89 российских регионах и увеличили охват клиентского рынка.

«В то же время мы положительно оцениваем принятые российскими властями меры по стабилизации внутренних рынков и банковского сектора, особенно в течение наиболее трудного периода — кризиса ликвидности. Такого рода поддержка позволила банкам пережить кризис ликвидности на межбанковском рынке, а также отток вкладов в IV квартале 2008 г. Благодаря ей банки накопили запасы ликвидности, позволившие в 2008-м и начале 2009 г. рефинансировать займы, привлеченные с международного и внутреннего рынков. Эти меры, а также усилия регулирующих органов по предупреждению банкротства банков, как мы считаем, позволили предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в банковской системе», — отмечается в отчете.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.05.2010 Standard & Poor's: Основным методом управления проблемными кредитами в банковской системе является реструктуризация задолженности

УрБК, Москва, 20.05.2010. «Основные финансовые показатели российских банков ухудшились из-за тяжелого бремени ...

19.05.2010 Standard & Poor’s: Давление на качество активов российских банков уменьшается

УрБК, Москва, 19.05.2010. «Операционные условия российской банковской системы постепенно стабилизируются, и давление ...

02.04.2010 Standard & Poor's: Пик роста проблемных кредитов в России пройден

УрБК, Москва, 02.04.2010. Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's считают, что пик роста ...

19.05.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s: В настоящее время наблюдается очень немного признаков восстановления банковского сектора Казахстана, России и Украины

УрБК, Москва, 19.05.2009. Банки Казахстана, России и Украины подвержены высокому кредитному риску и риску ликвидности в ...

30.01.2009 Standard & Poor's: Слабость институтов остается одним из основных рисков для рейтингов российских компаний

УрБК, Москва, 30.01.2009. Помимо слабой ликвидности и ухудшения рыночной конъюнктуры, слабость институтов остается ...