Обзор прессы
28.05.2009

«РБК daily» и Виктор Ядуха: «Регионы рискуют рейтингами»

Но удержать кредитоспособность едва ли смогут


Экономический спад в России окажет негативное, хотя и разное влияние на кредитоспособность региональных органов власти, прогнозирует Fitch в опубликованном вчера спецотчете. При этом зависимые от федеральной помощи регионы меньше пострадают от снижения собственных доходов, чем недавние доноры, связанные с экспортом и первичной переработкой сырья.


В целом прогноз Fitch по рейтингуемым российским субъектам Федерации на 2009 год остается стабильным. В то же время агентство оставляет за собой право пересмотреть прогноз по рейтингам отдельных регионов. Fitch ожидает дальнейшего уменьшения налоговых поступлений, особенно налога на прибыль, который в первом квартале, по данным агентства, упал на 35%, а по подсчетам Минфина — на 44%. Особенно уязвимыми будут регионы с высокой зависимостью от налога на прибыль, такие как Москва, Вологодская и Липецкая области, Республика Коми.


Факторы риска — высокая доля подлежащих индексации социальных расходов, в том числе на оплату труда; снижение капитальных расходов; ограниченный доступ к рынкам капитала; сокращение федеральной помощи из-за долгосрочной стагнации в экономике России; непрозрачный и негибкий механизм распределения госпомощи, не способный оперативно реагировать на резкое снижение местных налоговых поступлений.


Среди факторов, способствующих сохранению нынешних рейтингов (о повышении речь не идет), — накопленная регионами подушка докризисной ликвидности, низкая по мировым меркам долговая нагрузка и возможность получать помощь из федбюджета.


Главную роль играет падение поступлений не от налога на прибыль, а от НДФЛ, считает научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский. «На фоне продолжающегося ухудшения макроэкономической ситуации в России реальные доходы населения падают, безработица, включая отложенную, растет, а пособия по безработице выплачиваются в значительной степени из региональных бюджетов. Даже если федеральные трансферты поступают не вовремя, людям надо платить», — поясняет экономист. Он также обращает внимание на стагнацию строительных рынков и сжатие сферы услуг.


Вероятность снижения рейтингов велика, считают эксперты. Если Fitch это сделает, регионы потеряют возможность занимать, в том числе у российских банков и российских «дочек» иностранных банков. Кроме того, кредиторы могут отказаться принимать региональные гарантии заемщиков, а крупные предприятия, занимавшие под них ранее, могут попасть под маржин-коллы. «Не знаю, за счет чего регионы могут выплыть, — резюмирует г-н Кричевский, — тем более что около десяти из них уже в преддефолтном состоянии».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.07.2014 Fitch не будет снижать рейтинги российских компаний из-за новых санкций США

УрБК, Москва, 18.07.2014. Международное рейтинговое агентство Fitch не считает, что введение новых американских санкций ...

19.05.2014 Fitch: долги российских регионов в этом году могут вырасти на 20%

УрБК, Москва, 19.05.2014. Предложения президента России снизить долговую нагрузку российских регионов могут сдержать ...

18.12.2013 Fitch: долг российских регионов в 2014 году может вырасти до 1,5 трлн рублей

УрБК, Москва, 18.12.2013. Стабильный прогноз международного рейтингового агентства Fitch по сектору российских ...

19.01.2012 Fitch ухудшило прогноз по рейтингу ОАО «РЖД»

УрБК, Москва, 19.01.2012. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги ОАО «РЖД» на ...

05.05.2009 Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз развития регионов России до «негативного» в связи со значительным спадом налоговых доходов субсуверенных бюджетов

УрБК, Москва, 05.05.2009. Международное рейтинговое агентство Moody’s оценивает прогноз развития сектора российских ...