Новости дня
15.04.2011

В Свердловской области удовлетворен 1% заявлений на предоставление бесплатных земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. В Свердловской области всего 1,1% поданных заявлений на предоставление земельных участков удовлетворены. Об этом сообщил в своем докладе министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский в ходе депутатских слушаний.

Напомним, в Свердловской области с целью развития индивидуального жилищного строительства были внесены изменения в Закон Свердловской области от 07 июля 2004 года № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Статья 54-7 в настоящее время определяет 7 категорий граждан, которым земельные участки предоставляются однократно бесплатно в собственность в независимости от места их постоянного проживания на территории Свердловской области.

Всего правом на предоставление земельных участков в собственность обладают 803 723 человека, большинство из которых — инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов.

Количество поданных заявлений о предоставлении земельных участков — 23 937, из них принято решений о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков — 257 (т.е. 1,1 % от количества поданных заявлений).

«Необходимо отметить, что для реализации рассматриваемой статьи требуются соответствующие расходы бюджета на проведение кадастровых работ, санитарно–эпидемиологического заключения, на установление технических условий подключения объекта к сетям, рыночной оценки земельного участка для целей налогообложения.

В существующей экономической ситуации проблематично изыскать и сформировать достаточное количество участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, с целью бесплатного однократного предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства», — отмечается в докладе В. Недельского.

«Вместе с тем отсутствует норма, позволяющая регулировать процедуры бесплатного предоставления земельных участков. Кроме того, земельный участок, полученный в собственность гражданином бесплатно, облагается налогом на доходы физических лиц», — отмечается в докладе.

Министр также отмечает, что отсутствуют специальные нормы, регулирующие процедуры предоставления земельных участков собственникам боксов в гаражно-строительных кооперативах; существуют противоречия норм (конкуренция норм) Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О рекламе» по вопросам предоставления земельных участков для размещения рекламных конструкций; отсутствуют нормы, регулирующие вопросы определения долей в праве собственности на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.04.2013 В 2013 году многодетные семьи Свердловской области получат более 1 тысячи земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2013. Свердловским министерством по управлению государственным имуществом были внесены ...

12.05.2012 В 2012 году администрация Екатеринбурга готова выделить гражданам 100 бесплатных земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2012. По состоянию на 1 марта 2012 года в администрацию Екатеринбурга поступило 14,24 тыс. ...

24.03.2011 МУГИСО: В Свердловской области удовлетворено только 1,5% от числа заявлений на предоставление бесплатных земельных участков для жилищного строительства

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. В Свердловской области удовлетворено только 1,5% от общего числа заявлений на ...

19.05.2010 83,3% заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков подано жителями муниципальных образований, на территории которых эти участки расположены

УрБК, Екатеринбург, 19.05.2010. 83,3% заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков подано гражданами, ...

22.04.2010 Жителями Свердловской области подано 5,93 тыс. заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2010. В Екатеринбурге состоялось заседание комитета Палаты Представителей по промышленной, ...