Статьи
08.04.2011

В Екатеринбурге черный застройщик пойдет под суд

В Екатеринбурге черный застройщик пойдет под суд В понедельник в Ленинском районном суде Екатеринбурга начнется рассмотрение уникального для города дела о сносе незаконно возведенных строений в поселке Совхозном. Жители поселка при поддержке администрации требуют от строительной компании «Агрострой» убрать несколько домов, построенных в нарушение существующих градостроительных норм. Требование жителей города поддерживает и прокуратура, взявшая дело на особый контроль. Наблюдатели полагают, что судебное разбирательство может стать важным прецедентом: решение о сносе незаконных строений может стать началом целой серии аналогичных решений по всему Екатеринбургу.

Напомним, эта история началась осенью 2010 года. ООО «Строительная компания «Агрострой» приобрело несколько участков земли в Совхозном якобы для строительства коттеджей. Однако вместо них на деле в поселке стали появляться трехэтажные многоквартирные дома. Разрешения на их строительство и проектную документацию компания возмущенным соседям предъявить не смогла, продолжая стройку. В результате в домах уже появились первые жильцы, не подозревающие о том, что могут вскоре остаться без крыши над головой.

Спустя полгода начались первые суды. Сначала администрация города, признав данные постройки не соответствующими целому ряду нормативов, обратилась в Ленинский районный суд с требованием снести незаконные, по заявлению экспертов мэрии, дома. Затем житель поселка Игорь Горбунов, у которого представители «Агростроя» силой отняли трансформаторную мини-подстанцию, и его сосед Юрий Киселев обратились в суд, требуя вернуть захваченное имущество и также снести постройки.

Первое заседание суда по делу Игоря Горбунова состоялось 5 апреля, правда, по просьбе адвоката Артура Петренко, генерального директора «Агростроя», ответчику дали отсрочку на месяц.

Следующий судебный процесс в отношении представителей компании «Агрострой» начнется 11 апреля текущего года. Перед началом судебного заседания истец Юрий Киселев совместно с Игорем Горбуновым намереваются провести пикет неподалеку от здания суда. По словам их адвоката Вадима Томилова, администрация Екатеринбурга уже дала добро на проведение акции.

«Пикет будет проведен не у здания суда, как предполагалось ранее, а по адресу: Щорса, 64, это неподалеку. Помимо жителей поселка, пострадавших от действий «Агростроя», мы ожидаем также присутствия представителей администрации города», — рассказал юрист.

Несмотря на отсутствие судебных решений, специалисты мэрии открыто называют строительство домов незаконным, поэтому, помимо собственного обращения в суд, в иске Юрия Киселева администрация города выступает соистцом. Замглавы Екатеринбурга Владимир Крицкий обратился в Уральскую палату недвижимости и Росреестр, предупредив о том, что квартиры в домах ООО «СК «Агрострой» уже поступили в продажу.

«Уже есть одно решение суда в нашу пользу о сносе этих домов. Застройщик подал апелляцию, поэтому окончательное решение будет примерно через 1,5–2 месяца. Но там есть очевидное, явное нарушение закона, и мы все равно своего добьемся», — заявил в начале апреля пресс-секретарь главы Екатеринбурга Денис Сухоруков.

К моменту начала судебных процессов свое решение высказала прокуратура. По факту обнаруженных нарушений был возбужден ряд административных дел.

«Проверка соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства при строительстве объектов недвижимости по ул. Озерная, 12, 13, ул. Дивизионная, 1, 3, 3А, ул. Медиков, 5 (ранее — Городская, 12А), в пос. Совхозный г. Екатеринбурга показала, что администрацией города Екатеринбурга в 2008–2010 годах в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ собственникам земли выданы разрешения на строительство индивидуальных одноквартирных жилых домов по всем объектам, расположенным по вышеуказанным адресам. На момент выездной проверки осуществлялось строительство домов по ул. Озерная, 12, 13. Строительство жилых домов по адресам: ул. Дивизионная, 1, 3, 3А, ул. Медиков, 5 (ранее — Городская, 12А), в пос. Совхозный г. Екатеринбурга завершено. Согласно актам проверки, составленным специалистами отдела архитектурно-строительного контроля администрации г. Екатеринбурга, все вышеуказанные объекты строительства не соответствуют требованиям ГПЗУ в части площади и процента застройки. Строящиеся и уже построенные объекты имеют признаки жилых многоквартирных домов», — говорится в сообщении ведомства.

По мнению экспертов, дело ясное: все признаки нарушений налицо, дома однозначно «некондиционные». Однако жители опасаются, что судебный процесс может затянуться, недобросовестный застройщик успеет к моменту принятия решения закончить строительство и дома признают законными.

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» призывает общественность не оставлять ситуацию без должного внимания и надеется на объективность судебного решения.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.04.2011 В Екатеринбурге начался очередной судебный процесс о сносе незаконно возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой» жилых домов

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2011. В Ленинском районном суде Екатеринбурга состоялось предварительное заседание по иску ...

07.04.2011 Прокуратура поддержала требования администрации и горожан снести дома «Агростроя»

Жители Екатеринбурга проведут пикет против действий застройщика ...

07.04.2011 Прокуратура Свердловской области возбудила административные дела по факту незаконного строительства ООО «СК «Агрострой» многоквартирных домов в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения при строительстве жилых ...

07.04.2011 В Екатеринбурге пройдет пикет против незаконных действий ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2011. 11 апреля 2011 года возле здания Ленинского суда Екатеринбурга будет проведен пикет ...

25.03.2011 Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск о сносе жилых домов, возведенных ООО «Строительная компания «Агрострой»

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. 11 апреля 2011 года Ленинский суд рассмотрит дело по иску жителя поселка Совхозный ...