Новости партнеров
25.03.2011

Фан-клуб: ФК «Анжи» должен больше внимания уделять защите болельщиков

Руководству клуба «Анжи» стоит тщательней заниматься вопросами защиты интересов и прав болельщиков, которые подвергаются расистским нападкам во время футбольных матчей с участием их команды, заявил агентству «Р-Спорт» руководитель фан-движения «Дикая дивизия» Рамазан Газиев.

Как сообщает «РИА Новости», Клуб болельщиков «Анжи» в четверг направил в офисы ФИФА и УЕФА открытое письмо на имя президентов организаций Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, в котором фанаты попросил повлиять на руководителей российского футбола и ужесточить борьбу с расистскими выходками на футбольных стадионах. На такой шаг «Дикую дивизию» побудил инцидент, произошедший во время матча махачкалинской команды с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Перед игрой капитану «Анжи» Роберто Карлосу один из зрителей протянул банан.

«Анжи» должен больше уделять внимания защите своих болельщиков и их прав. Если это будет происходить, то болельщикам не придется самостоятельно производить какие-либо действия, чтобы себя защитить. Все взаимосвязано: если бы клуб взял инициативу в свои руки, то события текли бы контролируемо. Получается, что, не ввязываясь в происходящее, клуб закрывает глаза на проблему, хотя она и существует», — заявил Газиев по телефону.

Позиция клуба в вопросе борьбы с расизмом на стадионах стала основной причиной, по которой «Дикая дивизия» не стала согласовывать свой шаг с руководством «Анжи». «Послать письмо — инициатива болельщиков. Клуб не совсем улавливает чувства болельщиков, не акцентируя внимание на этой проблеме. Все говорят о ситуации с Роберто Карлосом, но помимо этого по ходу матча были и другие негативные проявления, такие как оскорбительные баннеры и речевки», — отметил собеседник агентства.

По словам Газиева, основной целью, которую преследовали поклонники «Анжи», направляя письмо в международные футбольные организации, стало желание «помочь российскому футболу избавиться от того зла, которое проявляется в виде расизма и национализма на стадионах». «Кавказские команды и болельщики постоянно сталкиваются с этим на стадионах. Мы постоянно обращаем на это внимание, но российские футбольные власти зачастую пропускают мимо ушей и глаз эти события», — сказал Газиев.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.12.2013 «Анжи» проиграл «Тоттенхэму» с разгромным счетом

В матче шестого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА махачкалинский «Анжи» в Лондоне уступил местному «Тоттенхэму». ...

23.07.2013 Хиддинк покинул пост главного тренера «Анжи»

Главный тренер махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Гуус Хиддинк покинул свой пост. Вместо него руководить командой ...

17.02.2012 «Анжи» и Хиддинк подписали контракт

65-летний голландский тренер Гус Хиддинк возглавит махачкалинский футбольный клуб «Анжи», сообщает Voetbal ...

17.02.2011 «Анжи» официально подтвердил покупку Роберто Карлоса

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи» объявил о подписании контракта со знаменитым бразильским защитником Роберто ...

05.05.2010 «Крылья Советов» оштрафован на 220 тысяч рублей за поведение болельщиков

Пол данным «Интерфакс», самарский футбольный клуб «Крылья Советов» оштрафован на 220 тыс. рублей за поведение ...