Новости партнеров
18.03.2011

В России могут создать систему ранней диагностики школьников на употребление наркотиков

Как передает Газета.Ru, в России необходимо создать систему ранней диагностики школьников на наркотики, заявил на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) в Москве в пятницу директор Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.

ГАК в пятницу рассматривает вопрос о введении в России тестирования студентов и школьников на наркотики. В феврале Иванов, отвечая на вопрос «Интерфакса», сказал, что тестирование школьников и студентов на наркотики в рамках диспансеризации по всей России будет введено в этом году.

«Мы нацелены на то, чтобы создать в стране раннюю систему диагностики наркопотребителей», — сказал сейчас на заседании Иванов. Употребляя наркотики, молодые люди втягивают в это своих сверстников, напомнил он. «Это источник напряжения, социального инфицирования своих сверстников, — считает глава ФСКН. — Мы не можем спокойно относиться к этой явлению».

На заседании Иванов назвал предложение о тестировании школьников и студентов «важным вопросом, который волнует гражданское общество».

«Мы сегодня должны его рассмотреть и принять решение», — поставил задачу глава ФСКН.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тоже считает, что тестирование школьников и студентов на наркотики в России должно проводиться на обязательной основе.

В конце февраля главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сообщил «Интерфаксу», что обязательное тестирование на наркотики в школах и вузах в ближайшее время вводиться не будет.

«Обязательного тестирования на наркотики нет, и в ближайшем будущем не ожидается», — говорил он. По словам Брюна, тесты на наркотики в школах и вузах могут предлагать пройти только на добровольной основе.

Тем не менее источник в мэрии Москвы сообщал, что московских школьников в нескольких школах могут уже этой весной попросить пройти обследование на наркотики.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.03.2012 Половина московских школьников готова сдать тест на наркотики

Лишь половина московских школьников согласилась пройти тестирование на наркотики, при этом, по статистике, каждый ...

10.05.2011 Большинство россиян одобряют тестирование школьников на наркотики

83% россиян поддерживают идею тестирования школьников на наркотики: 57% выступают безусловно «за», 26% — скорее «за». ...

05.07.2010 Онищенко отстаивает идею тестирования школьников на наркотики

Медики поддерживают инициативу силовиков ввести в России обязательное тестирование школьников на наркотики для того, ...

09.03.2010 Наркотики потребляют 30% студентов престижных российских вузов

Количество студентов престижных российских вузов, потребляющих наркотики, достигает 30% от их общей численности, для ...

16.10.2009 Правительство подсчитало размеры плантаций конопли

Наркоситуацию в стране обсуждали в пятницу на заседании Государственного антинаркотического комитета. Члены комитета ...