Новости партнеров
14.03.2011

Муаммару Каддафи и его свите запрещен въезд в РФ

Указ о запрете въезда ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, его окружению и родственникам в Россию подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Передает Лента.ру со ссылкой на Интерфакс.

Запрет распространяется на дочь Каддафи Аишу и семь его сыновей, в том числе на советника по вопросам национальной безопасности Мутассима Каддафи, командующего специальными силами Саади Каддафи, директора Фонда Каддафи Сейфа аль-Ислама Каддафи. Въезжать в Россию и проезжать через ее территорию также запрещено двоюродному брату ливийского лидера Каддафу ад-Даму Сайиду Мухаммеду.

В список лиц, в отношении которых введены эти санкции, входят также руководитель управления связи Движения революционных комитетов Аль-Багдади Абдулькадер Мухаммед, начальник личной охраны ливийского лидера Дибри Абдулькадер Юсеф, директор Организации внешней безопасности, руководитель Службы внешней разведки Дорда Абу Зайд Умар, министр обороны Джабер Абу Бакр Юнес. Кроме того, в списке значится секретарь по вопросам жилищно-коммунального обслуживания Матук Матук Мухаммед. Считается, что все они так или иначе причастны к подавлению акций оппозиции в стране в прошлом или настоящем.

Кроме того, Муамару Каддафи, его дочери Аише и сыновьям Ханнибалу, Хамису, Муттасиму и Сейфу аль-Исламу запрещено осуществлять финансовые операции с находящимися в их собственности или под их контролем на территории РФ денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами. Подобные меры приняты также в отношении шурина Каддафи - директора службы военной разведки полковника Ас-Сенусси Абдуллы.

Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года» 9 марта. Этот указ, среди прочего, запрещал поставки из России в Ливию всех видов вооружений.

Ряд стран также заморозили активы Каддафи, его родственников и окружения.

Международное сообщество приняло решение о введении санкций в отношении Каддафи и его режима после жестокого подавления в этой стране акций протеста оппозиции, начавшихся в середине февраля. Столкновения противников и сторонников Каддафи фактически переросли в гражданскую войну. Оппозиция, контролирующая восток Ливии, сформировала собственное правительство, которое уже было официально признано Францией.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.10.2011 Полковника Каддафи похоронят в тайном месте

Экс-лидер Ливии Муамар Каддафи, погибший в четверг на севере страны, будет похоронен по мусульманским обычаям в тайном ...

20.10.2011 Полковник Каддафи убит

Al Jazeera сообщает, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи убит. В тоже время, мировые СМИ сообщают, что ...

16.05.2011 Международный суд в Гааге выдал ордер на арест полковника Каддафи

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи и его сына Саифа аль-Ислама ...

23.03.2011 Принадлежащие Каддафи $1,6 млрд заморожены в Швеции

Как сообщает Газета.Ru, власти Швеции приняли решение заморозить активы в размере $1,6 млрд, предположительно, ...

10.03.2011 Россия присоединилась к санкциям против режима Каддафи

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 ...