Новости партнеров
10.03.2011

Композитор Александр Зацепин отмечает юбилей

Автор незабываемых мелодий к фильмам Гайдая и песням Пугачевой композитор Александр Зацепин отпразднует в четверг 85-летие. Сообщает РИА Новости.

По мнению музыковеда Святослава Бэлзы, «Зацепин — это один из самых настоящих, оставшихся у нас композиторов, и хотя он сейчас живет больше во Франции, в России его не забывают, поскольку его мелодии забыть невозможно».

«Основой музыки всегда остается мелодия, о чем забывают некоторые современные композиторы. У Зацепина же этот мелодический дар существует, что и определяет красоту его музыки и долговременность ее существования. Дай бог ему долгие годы здравствовать и на радость нам сочинять свои незабываемые мелодии», — пожелал юбиляру собеседник агентства.

Александр Сергеевич Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске в семье хирурга и учительницы литературы. Закончил музыкальную школу, а после окончания консерватории в 1956 году работал концертмейстером в Алма-Атинской филармонии и начал писать музыку к документальным фильмам.

После смерти жены Светланы, с которой Зацепин прожил 29 лет и от которой у него осталась дочь, композитор снова женился на француженке Женевьеве и уехал во Францию. Через несколько лет этот брак распался, и Зацепин вернулся в Москву, где прожил с 1986-го по 1991-й годы. Вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в черной шляпе», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди,» продолжилось сотрудничество с Гайдаем. После распада СССР на некоторое время он снова уехал во Францию. Теперь, по словам композитора, он живет «на два дома» — во Франции и в Москве.

Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 60 фильмам и мультфильмам, в том числе «Ну, погоди». Он — заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.12.2012 В Нью-Йорке скончался композитор Ричард Родни Беннетт

В возрасте 76 скончался известный британский композитор Ричард Родни Беннетт. Об этом сообщает Newsru.com. Легендарный ...

21.07.2011 В Москве скончались композитор Карен Хачатурян и балетмейстер Вадим Тедеев

Во вторник, 19 июля, в Москве на 91-м году жизни умер Народный артист РСФСР, композитор Карен Хачатурян, сообщает РИА ...

31.01.2011 Автор музыки к фильмам о Джеймсе Бонде умер в возрасте 77 лет

От сердечного приступа в Великобритании в возрасте 77 лет скончался композитор, автор музыки к фильмам о Джеймсе Бонде, ...

15.01.2010 Дмитрий Медведев поздравил Максима Дунаевского с 65-летним юбилеем

Композитор Максим Дунаевский отмечает 65-летний юбилей. Музыканта поздравил президент Дмитрий Медведев. «В нашей ...

30.03.2009 Скончался композитор Морис Жарр

Известный французский композитор Морис Жарр, написавший музыку более чем к 150 фильмам, скончался на 85-м году жизни в ...