Статьи
04.03.2011

Виталий Недельский стал хранителем свердловской казны

В Свердловской области сменился ответственный за государственную собственность и землю. Вместо ушедшего в добровольную отставку Владимира Левченко депутаты региональной Думы сегодня утвердили Виталия Недельского. Кандидат пока не в курсе своих должностных обязанностей, но уже приглашает всех желающих оценить свою работу.

Внеочередное заседание Думы планировалось целиком посвятить назначению Виталия Недельского и его профессиональным достижениям на предыдущем поприще: в Министерстве экономики он курировал самые крупные региональные проекты, находясь преимущественно в Москве. Однако слишком много белых пятен оказалось в истории отставки предыдущего главы МУГИСО Владимира Левченко. О нем и пришлось говорить премьеру, выступившему главным докладчиком.

«Владимир Левченко ушел в отставку не потому, что не справился со своими обязанностями. За то время, что ему было отведено, он свои задачи выполнил. Мы его не уволили, а предложили другую должность. Он справился с работой, но нам нужно работать быстрее», — объяснил неожиданный уход своего подчиненного Анатолий Гредин.

Анатолий Гредин заявил, что его бывший подчиненный Владимир Левченко был слишком медлителен
Анатолий Гредин заявил, что его бывший подчиненный Владимир Левченко был слишком медлителен

В правительстве уже готов отчет об эффективности работы ведомства, в том числе дана оценка его руководителю, но никаких особых эмоций фигура Владимира Левченко уже не вызывает: шок от отставки первого министра из мишаринского призыва явно прошел.

«Левченко общался с профильным комитетом. Он совершенно искренне оценил свою работу, сказал, что ставились задачи на несколько месяцев, что-то удалось выполнить, что-то нет», — отметил депутат Владимир Машков.

Формально против положительной оценки работы министерства говорят итоги прокурорской проверки, выявившей ряд нарушений, спровоцировавших разговоры об отставке министра. Но над этой информацией обещали плотно поработать как в правительстве, так и в специально созданной думской комиссии. После тщательного анализа будет вынесен официальный вердикт, но к этому времени Владимир Левченко, скорее всего, уже не будет иметь никакого отношения к кабинету министров, перейдя на работу в штат советников губернатора.

«Получается, прошлый министр был хороший, но медленный. А не окажется ли, что новый окажется слишком быстрым и тоже пострадает за свои действия?» — уточнил лидер фракции КПРФ Андрей Альшевских.

Ответа на этот вопрос ни у премьера, ни у самого Виталия Недельского не было: версия об интригах против Владимира Левченко со стороны уволенных им директоров ГУПов официально не подтверждается.

Меры по защите новобранца от навязчивых предложений депутаты приняли уже сегодня.

Единоросс Максим Иванов попросил Виталия Недельского тут же сообщать в Думу о случаях обращений к нему депутатов со своими «хотелками».

«Если к вам кто-нибудь обратится с просьбой помочь с передачей каких-нибудь зданий, автовокзалов, то вы сразу сообщайте — страна должна знать своих героев», — заявил депутат.

«Полностью согласен с коллегой. И не только автовокзалов, но и любых других просителей по личным, шкурным вопросам. Пусть знают всех!» — поддержал идею парламентской защиты Андрей Альшевских.

Лидер думских единороссов Владимир Машков, как обычно, не столь беззаботен, как его однопартийцы
Лидер думских единороссов Владимир Машков, как обычно, не столь беззаботен, как его однопартийцы

Виталий Недельский пообещал быть внимательнее к таким фактам, а также поблагодарил парламентариев за то, что отняли у него больше половины рабочего времени в течение недели своими встречами и собеседованиями.

«Мы договорились на комитете, что через 3 месяца вы приедете в МУГИСО, для того чтобы оценить первые итоги моей работы. Я приглашаю всех. Считаю, главное, чтобы активы работали и были правильно учтены. Для себя я сформировал первые три направления действий: первое — я изучил структуру министерства за три его поколения, второе — внимательно прочитал претензии прокуратуры и ответ МУГИСО на них, и третье — получил от депутатов наказы, которые лягут в основу моих первых шагов в новой должности», — обозначил фронт уже проделанных работ Виталий Недельский.

Получив мягкий отказ в обсуждении будущей работы в МУГИСО, депутаты взялись за изучение прошлого опыта кандидата. Виталию Недельскому припомнили лоббирование идеи освобождения аэропорта Кольцово от налога на имущество и предоставления налоговых льгот для владельцев железнодорожных вагонов. Пока эффективность этих решений не решился обсуждать даже сам автор, ссылаясь на слишком короткий период. Не смог он объяснить и причины отказа от передачи в областную собственность здания выставочного центра, строительство которого он курирует.

Такие ответы не вселили в депутатов уверенности в счастливом будущем областной собственности. Чтобы разобраться с собственными сомнениями, они предложили дать претенденту какое-то время поработать в ведомстве на правах и.о. министра. И только после того, как тот освоится с делами и сформулирует ключевые проблемы, вернуться к вопросу об официальном назначении. А на будущее — и вовсе согласовывать не только назначения ключевых министров с Думой, но и их отставку, чтобы логика принятия губернатором таких решений была понятна не только исполнительной, но и законодательной власти.

В ходе предварительных согласований 40-летний Виталий Недельский честно признавал, что предложение возглавить МУГИСО стало для него полной неожиданностью
В ходе предварительных согласований 40-летний Виталий Недельский честно признавал, что предложение возглавить МУГИСО стало для него полной неожиданностью

Но идею не поддержали: большинство парламентариев все же имели положительный опыт работы с замминистра экономики, на основе которого и приняли решение.

«Я поддерживаю кандидатуру Виталия Недельского, потому что знаю его с положительной стороны, как хорошего профессионала. Другой вопрос, кто будет вместо него работать в Минэкономики. Ведь он тянул на себе огромное число проектов, которые теперь остаются в подвешенном состоянии», — прокомментировал депутат Илья Гаффнер.

В итоге за назначение Виталия Недельского на должность министра проголосовали 23 депутата из 25. Андрей Альшевских и Владимир Герасименко высказались против.

Сам министр после заседания решил в первую очередь познакомиться с коллективом, правда, от обязанностей по прошлому месту работы он пока тоже не отказывается. Удалось ли молодому чиновнику неформально совмещать сразу два места работы, через три месяца предстоит понять свердловским депутатам.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
04.03.2011 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области возглавил Виталий Недельский

Свердловская Областная Дума в ходе внеочередного заседания утвердила в должности министра по управлению государственным ...

04.03.2011 Свердловская Областная Дума утвердила в должности министра по управлению государственным имуществом Виталия Недельского

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. Свердловская Областная Дума в ходе внеочередного заседания утвердила в должности ...

25.02.2011 Заместитель министра экономики Свердловской области Виталий Недельский: Предложение губернатора возглавить МУГИСО стало для меня неожиданностью

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. Комитет свердловской Областной Думы по промышленной, аграрной политике и ...

22.02.2011 Имя кандидата на должность министра по управлению государственным имуществом Свердловской области может быть названо 24 февраля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2011. Имя кандидата на должность министра по управлению государственным имуществом ...

25.01.2011 Председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда: Глава МУГИСО Владимир Левченко должен уйти в отставку

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. Председатель комитета по законодательству свердловской Областной Думы Анатолий Гайда ...