Статьи
02.03.2011

Свердловский бюджет уходит в дефицит

Свердловский бюджет уходит в дефицитСвердловская область продолжает погружаться в бюджетный дефицит. Очередное увеличение расходов депутатам будет предложено одобрить в ближайшее время. Свои пожелания губернатор региона Александр Мишарин озвучил в ходе встречи с думской фракцией «Единая Россия». Парламентское большинство готово поддержать это предложение, оппозиция обещает проверить обоснованность каждого дополнительно потраченного рубля.

Общая сумма дополнительных расходов бюджета-2011 колеблется в пределах 3,8 млрд. рублей, увеличивая дефицит с 9,6 млрд. рублей до 13,2 млрд. При этом предполагаются и доходы, не покрывающие, впрочем, и половины кассового разрыва. Неожиданные планы губернатора и правительства нарушили ожидания парламентариев, рассчитывавших за счет роста налоговых поступлений постепенно выйти на бездефицитный бюджет.

Впрочем, пока официальных документов в аппарат Законодательного собрания не поступало, и у депутатов есть время, чтобы проверить обоснованность предлагаемых трат. Тем более что большинство получателей бюджетных средств уже известны широкому кругу как излюбленные властями «объекты для инвестиций».

Больше всего дополнительных средств предназначено для завершения строительства кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга, финансируемой за счет федерального кредита, — 1,1 млрд. рублей. Окончательно запустить трассу планируется в 2014 году, потратив на ее достройку 4,5 млрд. рублей.

К очередным бюджетным вливаниям готовится Корпорация развития Среднего Урала —150 млн. рублей. 65 млн. из них пойдет на особую экономическую зону «Титановая долина», от софинансирования которой пока упорно открещивается Федерация. Рассчитывая на поддержку хотя бы в 2012 году, областной минфин пока готовит детальное обоснование затрат на инфраструктуру особой экономической зоны. Всего в этом году ее создателям для работы нужно 250 млн. рублей, которые, судя по всему, придется находить среди собственных источников финансирования.

Еще один громкий и неоднозначный проект свердловского правительства — реконструкция трамплинного комплекса на горе Долгая. В 2011 году в объект предлагается вложить почти 250 млн. виртуальных рублей из бюджетного дефицита. На горе уже освоено порядка 620 млн. из запланированных 1,73 млрд. Строители уверяют, что для запуска первой очереди им требуется еще столько же, оставшиеся же 500 млн. рублей предполагается потратить на вторую очередь трамплинов.

Из спортивных расходов в бюджете появились также реконструкция бассейна в Североуральске (65 млн. рублей), мототрассы «Юность» (20 млн. рублей), строительство крытого катка в Асбесте (70 млн. рублей) и крытого футбольного манежа в Екатеринбурге (150 млн. рублей).

По неофициальной информации, почти 200 млн. рублей дополнительно предложено направить на продолжение реконструкции родной школы губернатора Александра Мишарина № 56 в Артёмовском. На ремонтные работы уже было выделено 500 млн., теперь стоимость учебного заведения достигнет 700 млн. рублей.

В «Единой России» все эти траты и рост дефицита объясняют просто: все эти расходы — траты на софинансирование проектов из федерального бюджета.

«На встрече губернатора с фракцией обсуждалась необходимость внесения изменений в бюджет, связанная с обеспечением финансирования из федерального бюджета. Это известное правило: для того чтобы получить деньги из Федерации, мы должны обеспечить свои расходы», — объяснила УрБК суть изменений председатель Облдумы Елена Чечунова.

По ее словам, пока говорить о 100%-ном поступлении дополнительных доходов в бюджет в 2011 году нельзя — нет данных для экономического анализа.

«Но если не будем получать доходы, все это останется на дефиците», — добавила Елена Чечунова.

Пока документы официально не представлены депутатам, однако они рассчитывают увидеть их в ближайшие дни. В этом случае комитеты Облдумы смогут обсудить законопроект и вынести его уже на ближайшее заседание нижней палаты Заксобрания 15 марта 2011 года. Впрочем, к этому времени проект может измениться до неузнаваемости, грозят представители оппозиции.

«Все эти желания и программы не подкреплены натуральными финансовыми средствами, потому что они находятся в рамках дефицита. И я опасаюсь, как бы не получилась прошлогодняя история: когда в октябре правительство делало отчет по исполнению бюджета на 2010 год, большинство программ было исполнено на 3–5%, а в декабре, когда мы рассматривали поправки в бюджет, они были на бумаге профинансированы уже на 100%. Хотя на самом деле многие просто не успели эти деньги освоить за такой короткий срок», — заявляет лидер фракции КПРФ Андрей Альшевских.

Оппозиционеры готовятся отстаивать каждый рубль бюджетного дефицита и просят свердловское министерство финансов тщательнее подготовиться к презентации. Тем более что расширять разрыв дальше некуда — предельный размер дефицита для Свердловской области составляет немногим более 16 млрд. рублей.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.10.2011 Проект бюджета Тюменской области на 2012 год утвержден с дефицитом в 9%

УрБК, Тюмень, 26.10.2011. Депутаты Тюменской областной Думы приняли в первом чтении закон «Об областном бюджете на 2012 ...

03.03.2011 Расходы бюджета Свердловской области предложено увеличить на 7,3 млрд. рублей

Областной бюджет в 2011 году сможет увеличить свои расходы на 7,3 млрд. рублей, в том числе за счет целевых федеральных ...

03.03.2011 Правительство Свердловской области предложило увеличить расходы областного бюджета на 2011 год на 7,3 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2011. Областной бюджет в 2011 году сможет увеличить свои расходы на 7,3 млрд. рублей, в ...

01.03.2011 Депутат свердловской Областной Думы Андрей Альшевских: Правительство Свердловской области будет увеличивать дефицит бюджета

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. Правительство Свердловской области намерено увеличить расходы областной казны за счет ...

22.11.2010 Дефицит бюджета Свердловской области на 2010 год сократится до 4,8 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. Депутаты свердловской Областной Думы внесли корректировки в бюджет 2010 года. Так, ...