Обзор прессы
28.02.2011

«Коммерсантъ», Игорь Лесовских и Николай Яблонский: Павел Федулев вышел на сделку

Уральского бизнесмена Павла Федулева, уже осужденного на 9 лет за рейдерский захват, ждет новый судебный процесс. Вчера заместитель генпрокурора по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о серии заказных убийств, организованных, по версии следствия, господином Федулевым. По сведениям «Ъ», бизнесмен сам пошел на сделку со следствием, рассчитывая на снисхождение.

Как сообщили вчера в управлении генпрокуратуры по УрФО, Павел Федулев обвиняется в создании преступного сообщества, организации заказных убийств и рейдерских захватах предприятий. Это уже второе уголовное дело в отношении господина Федулева — в апреле 2008 года свердловский облсуд приговорил его к 9 годам лишения свободы за попытку рейдерского захвата крупнейшего уральского рыночного комплекса — ОАО «Оборонснабсбыт» — и организации массовых беспорядков в 2003 году.

Как следует из материалов нового уголовного дела, Павел Федулев с 1995 по 2005 годы организовал семь убийств бизнесменов и юристов, которые были его компаньонами при рейдерских захватах предприятий. Так, в 1995 году он совместно со своим партнером по бизнесу, президентом АОЗТ «Корпорация Е.В.А.» Андреем Якушевым, занимался скупкой акций ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат». Однако вскоре возник спор: кто из них будет контролировать предприятие, и господин Федулев, по версии следствия, заказал убийство своего компаньона. Также он расправился и с другими своими партнерами — бизнесменом Андреем Сосниным (во время нападения был убит еще и сотрудник милиции) и предпринимателем Сергеем Истоминым, с которым вместе совершал захват комплекса «Оборонснабсбыт». Кроме этого в 2005 году бизнесмен организовал убийство работавших на него юристов Юрия Мелехина и Татьяны Лебедевой, которые оказывали ему юридическую помощь в захвате ОАО «Уральский завод бытовой техники» (УЗБТ). Господин Федулев заподозрил молодую пару (Юрий Мелехин и Татьяна Лебедева собирались пожениться) в том, что они могут работать на недружественные ему компании. Юристов заманили в лес под Ивделем, расстреляли и утопили в болоте.

Кроме того, в материалах дела фигурируют многочисленные эпизоды рейдерских захватов предприятий Свердловской области. В частности, небольшие компании: ООО «Актай-М» и ОАО «КомпаньонПром», которые принадлежали екатеринбургскому бизнесмену Малику Гайсину. Всего по подсчетам следствия, господин Федулев захватил около 100 предприятий, причинив законным владельцам ущерб в 900 млн рублей. Общий объем материалов уголовного дела составил 138 томов. После утверждения обвинительного заключения оно направлено для рассмотрения по существу в свердловский областной суд.

По сведениям «Ъ», в ходе расследования уголовного дела господин Федулев признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Как отмечают источники «Ъ» в силовых структурах, следователям следственного управления СК по УрФО (вели расследование уголовного дела. — «Ъ») удалось получить от господина Федулева компромат на разных должностных лиц и бизнесменов, с которыми он работал. В частности, именно по добровольному заявлению Павла Федулева, было предъявлено обвинение в получении взятки в $50 тыс. руководителю пенсионного фонда по Свердловской области Сергею Дубинкину (сейчас находится в СИЗО по делу о пропаже 1 млрд рублей, предназначенного для выплаты пенсий. — «Ъ»). Господин Федулев, таким образом, рассчитывает на снисхождение во время процесса. Неофициально в правоохранительных органах пояснили, что благодаря признаниям он может избежать наказания в виде пожизненного срока лишения свободы.

Стоит отметить, что 22 февраля свердловский облсуд осудил двух киллеров, которые действовали в интересах Павла Федулева (на их счету пять убийств). Виталий Пильщиков, которого называют «персональным киллером» Павла Федулева, получил 24,5 года колонии строгого режима. Его подельник Сергей Никонов осужден на восемь лет колонии общего режима.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
23.06.2011 Кассация на приговор Павлу Федулеву назначена на 11 июля

Верховный суд РФ рассмотрит кассацию на приговор бизнесмену Павлу Федулеву, осужденному на Урале за организацию серии ...

11.05.2011 Предприниматель Павел Федулев приговорен к 20 годам лишения свободы

Свердловский областной суд приговорил предпринимателя, бывшего депутата Палаты Представителей Свердловской области ...

29.04.2011 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Бизнесмен показал на губернатора

Следствие проверяет сведения Павла Федулева об Олеге Богомолове Вчера на процессе по делу уральского бизнесмена Павла ...

24.03.2011 Свердловский областной суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Павла Федулева 28 апреля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. Свердловский областной суд 28 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в ...

29.04.2009 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: «Уральского рейдера обвинили в убийствах»

Павлу Федулеву вменили расправу над собственным компаньоном Известному уральскому бизнесмену Павлу Федулеву, ...